Изучать, сохранять, передавать из поколения в поколение

- 14:37ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В гимназии г. п. Корма прошла открытая краеведческая конференция учащихся «Гомельская область – край родной». Учащаяся 10 «А» класса средней школы № 1 Юлиана Левоненко представила на конференции работу «Валентин Степанович Нежнов – Герой Советского Союза» в секции «Герои Советского Союза Гомельщины».

Мы считаем, что поколение молодых людей XXI века должно свято беречь прошлое страны, поэтому важно сохранять историческое наследие как обязательное условие патриотического воспитания. Нам важно чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался в живых, трепетно относиться к их воспоминаниям. Мы должны понимать, что через несколько лет в живых не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.

Выбранная тема исследовательской работы не только актуальна, но и интересна. В исследовании Юлиана обозначила основные этапы жизненного пути, показала подвиг героя в годы Великой Отечественной войны. Наши исследования размещены на сайте школы, используются на уроках мужества и других мероприятиях, направленных на воспитание чувства гордости за людей, защищавших нашу родину.

«Пусть человеческая память хранит в себе опыт каждого, кто стал участником военных действий. История не только просвещает, учит, но и воспитывает. Общаясь с ветеранами войны, слушая их воспоминания, изучая жизненный путь героев войны, знакомясь с реликвиями, мы овладеваем огромным духовным богатством, учимся любить свою Родину! История подвига героя – это не просто яркая страница жизни одного человека, а целая книга, которая рассказывает о подвиге всего народа, и нам предстоит ее беречь», – отметила Юлиана при защите своей работы.

По итогам конференция учебно-исследовательская работа награждена дипломом II степени.

 

Татьяна ЛЕВОНЕНКО,
учитель математики и информатики
средней школы № 1 г.
п. Корма

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий