Тематическая неделя «Помним о войне»

- 22:03ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Учащиеся 4-го класса интегрированного обучения и воспитания средней школы № 2 Сморгони на протяжении недели знакомились с событиями Великой Отечественной войны.

На учебных занятиях «Человек и мир» ребята узнали, когда была война, что стало причиной ее начала, где и как проходили военные действия, познакомились с биографией отважных героев, просмотрели мини-фильм о войне. Также детям продемонстрировали онлайн-выставку «Великая Отечественная война в искусстве», где ребята увидели, как художники в своих картинах отобразили всю ту боль, страх войны и великую силу духа нашего народа. Учащиеся познакомились с такими художниками, как М.Савицкий, Г.Ващенко, В.Цвирко, Л.Дударенко и др.

На учебных занятиях по литературному чтению четвероклассники познакомились с рядом произведений, рассказывающих о жизни людей в военное время, об отваге и смелости солдат, о жизни в послевоенные годы («День Победы». А.Митяева, «Знак беды» В.Быкова», «День Победы» Н.Гончарова). Ребята прослушали музыкальные произведения белорусских композиторов В.Оловникова, А.Богатырева, И.Лученка, Е.Тикоцкого, посвященные Великой Отечественной войне, порассуждали о настроении, отраженном в этих произведениях, а после играли в музыкальную викторину и выполняли упражнение «Найди пару».

На коррекционных занятиях дети разрисовывали шаблоны военной тематики, вырезали бумажных солдат, самолёты, танки. Затем смастерили бумажную экспозицию под названием «Солдаты на поле боя», демонстрируя таким образом свое представление о боевых действиях.

 

Светлана ПЛАТАНОВИЧ,
учитель-дефектолог
средней школы № 2 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий