С акцентом на духовности и патриотизме

- 11:29БРЕСТЧИНА, Регионы

 

Большое внимание в Пелищенской средней школе Каменецкого района уделяется духовно-моральному и гражданско-патриотическому воспитанию. С этой целью проходят тематические месячники, декады, недели, акции и дни.

В апреле в школе был организован трудовой десант. Учащиеся вместе с педагогами занимались благоустройством пришкольной территории, озеленением учебных кабинетов, наведением порядка у братской могилы воинов-танкистов, погибших при освобождении деревни в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия недели книги были направлены на развитие читательской грамотности школьников, популяризацию чтения в семье. Для младших школьников был организован «Час чтения». На протяжении всей недели педагоги и дети путешествовали по сказкам, участвуя в викторинах «Сказочный дом моделей», «Сказки со всего света» и играя в интеллектуальные игры «Книжный марафон», «Самый умный», «Ученический ломбард», а также вспоминали страницы любимых книг на классных часах «Книжная палата» и «Животные – герои книг».

Ребята с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, весёлых конкурсах и играх. В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника.

В рамках недели прошёл конкурс плакатов в защиту чтения. «Деревья познания», которые наполнялись листочками с каждой прочтённой книгой, дарили взрослым надежду на то, что чтение книг останется одним из любимых занятий нынешних школьников.

Следующая неделя посвящалась профориентации, во время которой школьники встречались с людьми различных профессий, представителями высших и средних специальных учебных заведений, посещали предприятия и сельхозорганизации агрогородка. Так, весьма запоминающейся стала экскурсия в мастерские ОАО «АгроПелище» и на животноводческую ферму в д. Стрели. Ребята с увлечением рассматривали представленную технику, наблюдали за автоматизированным процессом доения коров.

Беседы с воспитателем детского сада, медицинским работником амбулатории и инженером лесного хозяйства лесничества позволили ребятам из первых уст услышать о специфике каждой профессии.

Учащиеся педагогического класса подвели с педагогами итоги двухлетней работы по ознакомлению с педагогической профессией и представили свои проекты по теме «Я – будущий педагог».

Завершила апрель неделя здорового образа жизни. Планируя воспитательные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, мы учитывали основные факторы здорового образа жизни. Так, получить отличный заряд энергии перед уроками помогла музыкальная зарядка для учащихся начальной школы. На переменах школьникам предлагались игры в дартс и настольный теннис, конкурсы и эстафеты.

Была организована подвижная перемена для учащихся 1–7-х классов, в ходе которой каждый школьник нашёл для себя увлекательную игру, вспомнили даже давно забытые «резиночки» и «классики».

В одну из перемен перед приёмом пищи с детьми была проведена беседа о правилах здорового питания, а вкусный и полезный обед закрепил положительный эффект беседы.

Педагог-психолог провела с юношами тренинговое занятие «Долой вредные привычки», а с девушками – занятие на тему «Репродуктивное здоровье девочки-подростка» с участием акушерки Пелищенской амбулатории Н.Я.Лойкуц.

Положительных эмоций и хорошего настроения помогли достичь многочисленные конкурсы и развлечения. Ребята с удовольствием принимали участие в олимпийских уроках, где узнали много интересных фактов.

В рамках недели Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь с учащимися проведены информационные часы «Главные символы моей страны», оформлена тематическая книжная выставка «Моя Родина – Республика Беларусь». Впереди – участие в районном круглом столе «В символах государства – история моего народа», а также ряд познавательных мероприятий, викторин, конкурсов, квестов, направленных на формирование у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма.

 

М.Л.КУРЬЯНОВИЧ,
заместитель директора по учебной работе
Пелищенской средней школы
Каменецкого района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий