Пусть всегда будет мир

- 10:57ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Накануне праздника Великой Победы в яслях-саде № 14 Светлогорска прошла тематическая неделя «Мы помним…». 

Как рассказать малышам о войне, о горе, о слёзах, о голоде и долгожданном мире?

В рамках тематической недели начал свою работу мини-музей «О героях былых времен…». Целью его создания стало ознакомление детей дошкольного возраста с подвигом нашего народа, воспитание патриотических чувств и гордости за свою Родину.

Среди экспонатов музея письма с фронта, фотографии бабушек и дедушек, медали, ордена, стенгазеты, макеты военной техники.

Педагогические работники говорили с воспитанниками о далеких годах Великой Отечественной войны, рассказывали о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

В группах прошли тематические занятия, где ребята узнали много интересного из героического прошлого нашей Родины. Виртуальная экскурсия в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны позволила посмотреть фото и кинохронику военных лет и познакомить детей с именами героев.

В музыкально-литературной гостиной «Аты-баты, шли солдаты…» ребята пели песни военных лет, смотрели мультфильмы, презентации на военную тему, слушали пословицы и поговорки о чести, долге, солдатской службе, дружбе, товариществе. Дети и взрослые минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Наши педагоги вовлекли ребят в атмосферу военного времени через сюжетно-ролевые игры «Мы военные», «Моряки», «Полевая кухня», «Военные летчики», «На подводной лодке», «Доставь донесение», «Разведчики».

Воспитанники совместно с родителями, братьями и сестрами приняли участие в организации выставки детского рисунка «Будем помнить». Ребята через художественные работы выразили впечатления о великом празднике Победы, о мире и нашей прекрасной Родине. Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!

 

Елена БАЧУРА,
заведующий яслями-садом № 14 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий