«Катюша» на все времена

- 14:05ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В яслях-саде №19 Мозыря прошел тематический праздник «9 мая пришла к нам Победа».

Предварительно с детьми мы провели беседы на тему «Наши защитники», читали соответствующую художественную литературу о войне, смотрели мультимедийные презентации и видео «Брестская крепость». Велась работа с детьми по разучиванию стихотворений на военную тематику. В группах были оформлены выставки детских работ по теме «Как хорошо на свете без войны», а также организован мини-музей Боевой славы, где собран литературный, исторический материал о Великой Отечественной войне. Для родителей подготовили выставку поздравительных открыток ко Дню Победы и торжественный праздник, который стал итогом мероприятия.

Воспитанники исполнили трогательные и яркие танцевальные, вокальные номера. Прочли стихотворения о героях войны. Под знаменитую военную песню «Катюша», маршируя, с флажками и цветами, дети демонстрировали свою физическую подготовку. В ходе праздника девочки показали свои умения в оказании первой помощи «раненному солдату» – участвуя в игре «Перевяжи раненого». А мальчики соревновались в силе и сноровке: преодолевая различные препятствия, они доставляли «снаряды» на место назначения. Также дети вспомнили пословицы о силе, отваге, о солдатах.

Для ребят был показан видеоролик «Дети в годы Великой Отечественной войны». Воспитанники узнали, что такое быть сыном полка, что такое героизм. Их сильно впечатлили рассказы об ужасе, который пришлось испытать детям тех лет, ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами…

В заключение минутой молчания все присутствующие в зале почтили память погибших на войне.

Дети прониклись смыслом и болью тех страшных военных лет. У ребят сформировались представления о подвиге нашего народа в годы войны. Поэтому в перспективе мы планируем продолжать работу по ознакомлению с героическими страницами истории нашей страны, формировать чувство патриотизма через приобщение к песням периода Великой Отечественной войны, танцам, стихотворениям, воспитывать уважительное отношение к героическому прошлому страны, чувство гордости за ратный подвиг нашего народа.

 

Татьяна ЛЕЩИНСКАЯ,
музыкальный руководитель
яслей-сада № 19 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий