Смотри и помни: Негневичская средняя школа

- 17:10ШАГ

 

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» в Негневичской средней школе Новогрудского района прошло мероприятие, посвященное 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Со старшеклассниками встретились выпускник Негневичской средней школы Михаил Васильевич Войно, сын ветерана Великой Отечественной войны Василия Владимировича Войно, учителя истории, и Тамара Георгиевна Бурдукевич, дочь ветерана Георгия Клементьевича Шарейко.

Михаил Васильевич пообщался с ребятами и ответил на их вопросы. Он рассказал о своём отце, о том, как в их семье чтут память ветерана Великой Отечественной войны. Воспоминания, рассказы о войне передаются от детей внукам и правнукам. В День Победы 9 Мая к памятнику воинам пришла семья Войно – представители трех поколений – дети, внуки и правнуки ветерана. Они принесли с собой фото и китель с наградами Василия Владимировича, приняли участие в Вахте Памяти и праздничном богослужении, совершённом отцом Алексеем.

Тамара Георгиевна рассказала о своем отце, который воевал с первых дней войны, был дважды ранен. Приказом Президиума Верховного Совета СССР герой был награжден медалью «За отвагу» в боях за чешский город Троппау, где он первым достиг траншеи противника и в завязавшемся бою уничтожил пять гитлеровцев, и, несмотря на полученное ранение, не ушел с поля боя. Тамара Георгиевна почитала стихотворение, которое написала сама «Спасибо за все, ветераны!».

Ребята рассуждали о всенародной памяти, о подвиге воинов, величии и силе духа людей, говорили о необходимости сохранить память о войне, о том, что испытывают чувство гордости за свою страну.

Старшеклассники отметили актуальность республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни», посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны, что стартовал в учреждениях образования Республики Беларусь с 1 апреля 2021 года. В нашей школе в шестой школьный день был организован просмотр и обсуждение фильмов о войне. Ребята поделились впечатлениями о просмотренных кинолентах «Брестская крепость», «А зори здесь тихие», «Судьба человека» и других, отметив, что ни один фильм не оставил их равнодушными, что вместе с героями они проживали трагические события. Ребята продемонстрировали свои киноплакаты и отметили, что сегодняшняя встреча заставила их, правнуков героев войны, задуматься о том, как мы живём сегодня, что ценим, чему учимся у старшего поколения.

Гости поблагодарили ребят за интересный диалог, за неравнодушие к обсуждаемой проблеме и выразили уверенность, что эта встреча станет для старшеклассников очень важным шагом на их пути к сохранению Памяти.

Ребята обещали постоянно заботиться о порядке и чистоте воинских захоронений, решили сделать видеофильм воспоминаний детей и правнуков ветеранов войны «Память в сердце» и передать его в музей школы, а каждый класс создаст свои киноплакаты по наиболее понравившимся просмотренным фильмам и разместит их в фойе школы.

 

Татьяна НАГОРНАЯ,
заместитель директора по воспитательной работе
Негневичской средней школы
Новогрудского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий