Смотри и помни: Сыроваткинский ясли-сад – базовая школа  

- 19:09ШАГ

 

В Сыроваткинском яслях-саду – базовой школе Сморгонского района для учащихся 8–9-х классов прошло очередное мероприятие информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны).

Учащиеся подготовили информацию о событиях, которые происходили 22 июня 1941 года, просмотрели трейлер фильма «Брестская крепость», выступили с сообщением о жизни Петра Котельникова – последнего из защитников Брестской крепости. Информацию дополняла мультимедийная презентация. Ребята делились своими мыслями и рассуждали о том, почему война 1941–1945 годов названа Великой Отечественной, почему день 22 июня является Днем всенародной памяти. В своих высказываниях они выражали восхищение и уважение величием и силой духа людей, которые не покорились врагу. Поделились своими впечатлениями об участии в благоустройстве обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войне односельчанам.

Во время обсуждения информации о республиканском культурно-патриотическом киномарафоне «Смотри и помни», посвященном 80-летию начала Великой Отечественной войны, ребята рассказывали о фильмах на военную тематику, которые просмотрели: «Брестская крепость», «Судьба человека», «А зори здесь тихие», «Иваново детство», «Иди и смотри», «Мы из будущего», «В бой идут одни старики». Дети говорили о том, что вместе с их героями они переживали страх и радость, надежду и отчаяние, задумывались над различными жизненными проблемами, представляли, как они вели бы себя в тех условиях.  

В заключение учащиеся высказали мнение, что кинофильмы о Великой Отечественной войне можно считать своего рода памятниками, так как они являются одним из способов увековечить память о героях и событиях того времени.

 

Людмила РОМАНОВСКАЯ,
классный руководитель 8-го класса
Сыроваткинского яслей-сада – базовой школы
Сморгонского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий