Проект педагогов из Гродно Con moto – онлайн-конкурсы для юных талантов со всей страны

- 17:54Проекты

 

Екатерина КОЛОМИЕЦ,
учитель по классу фортепиано
ГУО «Гродненская детская школа искусств им. А.Тизенгауза»

 

 

В Гродно успешно стартовал республиканский открытый проект дистанционных конкурсов и олимпиад Con moto. Каждый месяц отведен на конкретное направление, поэтому состязания проходят на протяжении всего года. Оценивает работы международное жюри из четырех стран.

Истоки

Проект Con moto – это площадка дистанционных конкурсов и олимпиад, где дошкольники, учащиеся и учителя могут принять участие в конкурсах исполнительского и педагогического мастерства.

Я являюсь идейным вдохновителем и организатором проекта, работаю в школе искусств. Часто как с учениками, так и сама участвовала в дистанционных конкурсах, но не в Беларуси, а в России, потому что ничего подобного у нас никогда не видела. Я всегда мечтала, чтобы кто-то создал проект дистанционных конкурсов именно у нас в стране, потому что участие в зарубежных состязаниях проблематично оплатить. Действительно, оплата осуществляется либо через финансовые инструменты российского Яндекса, либо через банковский платеж с баснословной комиссией, которая раза в два превышает вступительный взнос за участие.

Дистанционные конкурсы пришли в Беларусь скорее из-за пандемии и были вынужденным шагом, так как очные мероприятия массово отменялись. В решении создать собственный проект сыграло свою роль многое – и финансовый аспект, и желание сделать свой удобный формат. Но самое главное – необходимость в площадке, где молодые таланты могли бы (как и до пандемии) состязаться и профессионально расти.

Деятельность проекта Con moto направлена на популяризацию классического музыкального исполнительства, хореографического и театрального искусства, белорусской музыки, а также развитие инструментальной и вокальной исполнительской школы, поддержку юных исполнителей, активизацию творческого потенциала педагогических работников.

Как всё устроено

Конкурс разделен на отдельные номинации, участников которых оценивает специально подобранное под каждую номинацию жюри профессионалов. Таким образом, происходит соревнование, где пианисты состязаются с пианистами, хореографы с хореографами и вокалисты только с вокалистами и так далее.

В сентябре у нас проходит конкурс педагогического мастерства, где учителя могут выслать свой сценарий концертного мероприятия или конспект открытого урока, и его оценит профессиональное жюри. В октябре проходит конкурс театрального мастерства, где будет собираться отдельное жюри. И так каждый месяц. Жюри для каждого конкурса своё, профессиональное.

Еще одним важным, даже важнейшим, отличием Con moto является то, что все состязания прозрачные. Видео всех конкурсантов мы выкладываем на канале Организатора в YouTube, итоги публикуются на официальном сайте вместе со ссылкой на видео. Далеко не все конкурсы такое практикуют. А это очень нужно и важно в конкурсной деятельности. Особенно, когда учителя могут расширить свой кругозор и познать опыт других школ, глядя на выступления других ребят.

Жюри проекта – это профессионалы четырёх стран: Беларусь, Россия, США и Литва. Почему? Потому что в деле творчества, в первую очередь, важен всесторонний взгляд.

А судьи кто

Как подбиралось жюри? В творческой среде много энтузиастов. У меня много друзей – коллег, музыкантов. Мы тесно общаемся и сотрудничаем совершенно на безвозмездной основе, ведь в этой жизни не все меряется деньгами. Музыка не имеет границ, и хоть жюри нашего проекта говорит на разных языках, это совсем не мешает им объединиться в один универсальный язык – музыка!

Проект поддерживают некоммерческие организации ОО «Белорусский союз музыкальных деятелей», ОО «Клуб спортивных танцев «Грация» и государственное учреждение образования «Детская школа искусств имени Антония Тизенгауза». Более того, мы стараемся сами помогать детям с ограниченными возможностями и ребятам, оставшимся без попечения родителей – для них предусмотрено бесплатное участие. Для остальных существует символический взнос за участие, одинаковый как для солистов, так и для коллективов.

Как здорово быть победителем

Каждый участник Con moto получает диплом в электронном виде. Партнёры дают свои подарки. Например, интернет-магазины Greenstar.by и «М-ЗВУК» дарят финалистам скидочные сертификаты на любой товар, а абсолютному победителю – ещё и дополнительный приз, папку-сумку для нот, полезную для юного музыканта.  

Буквально на днях гродненский проект договорился о сотрудничестве с композитором из Улан-Удэ Екатериной Олерской (очень известной в России). Она предложила несколько подарков из своей методической копилки для всех лауреатов Con moto – нотный сборник с фонограммой (также в электронном виде).  

Рекламное агентство «Антес» предлагает с хорошей скидкой сувенирную продукцию – магниты, медали, ручки, блокноты. Организаторы по мере возможности рассылают сувениры участникам по всей стране.

Еще Con moto сотрудничает с Международным музыкально-поэтическим радио «Океан-плюс». Радиостанция транслирует лучшие номера участников проекта. И это важно для ребят. Радио создано для продвижения талантов, не имеет географических границ. Особенно отрадно, когда в эфире звучат голоса или номера детей из нашей школы. На прошлом эфире транслировалось выступление Павла Цехановича, который дважды был отмечен жюри и получил приглашение на радиоэфир. В апреле прошел конкурс «Второй инструмент», и ученица нашей школы Мария Мороз также была отобрана на авторскую рубрику Дмитрия Нилова «Кладезь талантов» радиостанции «Океан плюс».

У дистанционных конкурсов есть своя аудитория, пусть не такая большая, но она есть. Такие конкурсы менее энергозатратны для участников и для организаторов. Поэтому гродненские энтузиасты пока не планируют переводить проект в другой статус. Хотя, возможно, когда нормализуется ситуация с пандемией, конкурс станет «живым».

Последние новости

До 25 мая принимаются заявки на конкурс вокально-хоровой музыки. В жюри – Наталия Гергиева, лауреат международных и всероссийских вокальных конкурсов, оперная и эстрадная певица, концертирующая в составе проектов «Магия голоса» и «НАКтюрн»(Санкт-Петербург). С составом жюри и с положением конкурса можно ознакомиться на сайте con-moto-concurs.by. Приглашаем к участию!

Кстати

Все названия конкурсов проекта даны на итальянском языке – всемирном языке музыки.

Справка

Con moto – это в переводе с итальянского языка «с движением». Фраза олицетворяет процесс самосовершенствования, саморазвития, движения вперед. Еще древний мыслитель и философ Конфуций говорил: «Учитель и ученик растут вместе…»

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий