Уникальные семейные блюда и спортивный праздник  

- 20:21ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В рамках празднования Дня семьи в яслях-саду № 12 Светлогорска прошла тематическая неделя, целью которой стало укрепление семейных ценностей и привлечение внимания общественности к проблемам семей.

Накануне была проведена реклама тематической недели: оформлена афиша мероприятий, размещена в уголках для родителей и вайбер-группах. Утром, в первый день тематической недели, во время приема воспитанников все желающие семьи приняли участие в акции «Тепло наших ладошек». Родителям заранее предлагалось изобразить символ своей семьи с помощью ладошек. Работы размещались на выставках в группах. Затем были объединены в общую выставку.

Также мы организовали выставку-презентацию «Мое генеалогическое дерево», и выставку семейных газет «Наша дружная семья». Работы были выполнены в различных техниках. Самое главное – доступно изображены родственные связи нескольких поколений. Все выставки работали на протяжении недели, и желающие могли посетить их в любое удобное время.

На спортивной площадке прошел спортивный праздник совместно с родителями и детьми средней группы «Папа, мама, я – дружная семья». Самые активные, азартные и спортивные семьи прыгали на мячах, мамы готовили «походный завтрак», папы мастерили мамам украшения, все члены семьи несли на руках символ своей семьи. А завершился праздник чествованием всех участников праздника дипломами за активную жизненную позицию.

С воспитанниками старшей группы в ходе кулинарного шоу «Волшебство маминых рук» готовились и презентовались уникальные семейные блюда.

Такие праздники и подготовка к ним не только объединяют родителей и детей, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагогов и родителей. Много интересного узнаешь о семьях своих воспитанников, об их семейных традициях, увлечениях, о системе воспитания детей в семье. Самое главное: родители раскрывают таланты и творческие способности, о которых даже не догадывались.

На протяжении всей недели с воспитанниками проводились тематические познавательные занятия «Моя семья», «Семейные традиции», «В семейном кругу все корни твои».

В нерегламентированной деятельности проводились дискуссии-рассуждения «Семья – это значит вместе», рассматривание семейных фотографий «Загляните в семейный альбом», решение проблемных ситуаций «Неразлучные друзья – взрослые и дети». Благодаря сюжетно-ролевым играм «Семья», «Наш дом», «Дочки-матери», «Играем в профессии», «День рождения» продолжали осваивать и закреплять правила культурного поведения в семье, побуждать детей отражать в играх доброжелательные взаимоотношения между членами семьи.

Для законных представителей, желающих получить консультации специалистов по вопросам детско-родительских отношений, семейного воспитания, был организован консультационный пункт онлайн.

Завершением тематической недели, посвященной Международному Дню семьи, стал общий праздник для всех детей и родителей на свежем воздухе. Его участники вместе с героями знакомых сказок спасали Домовенка Кузю и Берегиню. Танцевальные и вокальные композиции, театральная постановка, веселые конкурсы и игры, помогли выполнить все задания. Закончился праздник совместным конкурсом рисунков на асфальте.

Семья в жизни каждого человека – это самое важное, чем богат человек. Это близкие люди, которых хочется любить и ухаживать за каждым членом семьи, это традиции, которые необходимо передавать из поколения в поколение. В каждой семье есть свои корни, которые дают начало семье.

 

Елена БЕЛЯВСКАЯ,
заведующий яслями-садом № 12 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий