Содружество: педагогический колледж и детская библиотека

- 17:35ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В мае стартовал новый проект сотрудничества Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л.С.Выготского и Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И.Ленина «С книгой по жизни». Для двух групп учащихся дошкольного и начального отделений выездные уроки по педагогике прошли в интеллектуальной атмосфере общения с сотрудниками областной библиотеки.

Образовательно-просветительский проект сотрудничества стал новой ступенькой в развитии учащихся колледжа. От заведующей отделом обслуживания учащихся 1–5 классов Натальи Никитиной будущие педагоги узнали, что сегодня библиотека – это и творческая площадка, и культурный центр, и методическое подспорье в их будущей работе.

Для учащихся были представлены книги в помощь педагогическому образованию, издания по педагогике, психологии, дефектологии, периодические издания «Пралеска», «Здаровы лад жыцця», «Пачатковае навучанне», «Пачатковая школа», «Планета-семья».

Сотрудник отдела Валентина Лукьянова познакомила учащихся с необычным музеем сказки «Буратино – Пиноккио». Вдохновленные рукотворными экспонатами музея, учащиеся педагогического колледжа взялись пополнить его своими творческими работами.

Выездные уроки-экскурсии в областную библиотеку вызвали неподдельный интерес у всех учащихся. В ходе беседы с Натальей Никитиной выяснилось, что их интересует история города, краеведение, символика города, герои детских книг, новинки детской литературы. С вниманием и интересом слушали ребята рассказ о профессии библиотекаря, изучали устройство помещений, выставки и историю библиотеки.

Среди гостей колледжа Валентина Ивановна узнала двоих своих «детских» посетителей. Бывшая участница клуба «Почемучки» Елизавета Николаенко поделилась своими впечатлениями с одногруппниками: «Знаете, какое самое яркое воспоминание моего детства? Это библиотека! Как же было здорово в неё ходить! Кажется, книги – это самое лучшее изобретение человечества».

Мы как организаторы совместного проекта «С книгой по жизни», видим необходимость дальнейших углубленных тематических встреч в формате гостиной.

 

Наталья ЗАМЯТИНА,
преподаватель
Гомельского государственного
педагогического колледжа имени Л.С.Выготского

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий