Экскурсия на пасеку  

- 7:54ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Воспитанники яслей-сада № 10 Новогрудка побывали на пасеке, где знакомились с жизнью пчел и процессом создания меда.

Дошкольники любят познавать новое, изучают природу родного края, вопросы экологии. После очередного занятия по экологии, детей заинтересовал процесс создания меда. Чтобы расширить знания и представления детей о жизни пчел, сформировать представления детей о пчеловодстве, мы и организовали эту необычную экскурсию.

В ходе экскурсии дети узнали, что процесс создания меда необычайно сложен; участвуют в нем самые разные члены пчелиной семьи, и каждому из них – вернее, каждой (поскольку мед делают только женские особи) отведена важная роль. Готовый мед пчелы складывают в соты, запечатывая их восковыми крышечками. Наши воспитанники теперь знают, что запечатанный мед созревает в течение 3–4 недель и что сильная пчелиная семья может заполнить соты 3–4 раза за сезон, получив примерно 150 кг меда.

В результате посещения пасеки ребята сделали вывод, что вид меда зависит от того, с какого растения пчелы собирали нектар; познакомились со свойствами меда. Узнали, что мед и его целебные свойства известны людям с древних времен.

Такие экскурсии помогают воспитывать у дошкольников потребность изучать окружающий мир, в том числе через проектно-исследовательскую деятельность.

 

Елена ШИРЯЕВА
воспитатель
яслей –сада№ 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий