Неделя для правильного выбора профессии  

- 12:00Профориентация

 

К окончанию базовой школы учащимся нужно сделать важный выбор – выбрать профиль дальнейшего обучения, который проложит их путь к будущей профессии. Чтобы сделать успешно этот шаг, нужны специальные знания. С этой целью в Корнадском детском саду – базовой школе Свислочского района ведется подготовка учащихся к осознанному выбору профессии.

Одной из форм профориентационной работы в нашем учреждении является неделя профориентации. В этом году девизом недели стали слова К.Д.Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю душу, то счастье само вас отыщет». Учащимся 2–9-х классов представилась возможность поучаствовать в игровых программах, викторинах, конкурсах, познавательных часах.

На подготовленных мною профориентационных мероприятиях «Выбор профессии – дело серьезное» и «Кем быть», учащиеся 8–9-х классов обсуждали вопросы профессионального самоопределения, заполняли профориентационные карты, сравнивали и анализировали данные карт прошлого года. С интересом старшеклассники в рамках шестого школьного дня участвовали в тестировании. Восьмиклассники выявляли свои склонности к определенным типам профессий, а девятиклассники определяли свой тип мышления и соотносили свой ведущий тип мышления с выбранным видом деятельности.

С целью обеспечения информационной направленнности профориентации в феврале 2021 года в учебном кабинете выпускников был оформлен стенд “Абитуриенту – выпускнику”. В центре первого блока стенда высказывание Сократа «Не профессия выбирает человека, а человек профессию». На стенде родители и учащиеся знакомятся с условиями успешного выбора профессии, с ошибками, которые совершаются при выборе профессии. Здесь же размещена информация о разных типах учреждений образования, представлены рекламные проспекты самих учреждений высшего, средне-специального и профессионального образования, а также их электронные адреса. Большинство информационных материалов ориентирует школьников на получение рабочих специальностей, представлен материал о наиболее востребованных профессиях в Беларуси.

На занятиях по профориентации, проводимых классными руководителями и библиотекарем, ребята работали с сайтом https://kudapostupat.by/, c программой «Моя профессия». Учителя-предметники в течение недели на учебных занятиях проводили «Минутки профориентации».

Для подростков важно, что по трудному пути самоопределения они идут не одни, что рядом находится взрослый, который поддержит в трудную минуту, посоветует и поможет. Это ощущение придает уверенности в их собственных силах и побуждает к достижениям.

 

В.Ф.МЕЩЕРЯКОВА,
библиотекарь
Корнадского детского сада – базовой школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий