Исследование природы – теперь и через мобильное приложение «Gropalyser”

- 15:48ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Пятый год в  Клайшанской  базовой  школе Вороновского района реализуется гуманитарный сельскохозяйственный проект через сотрудничество с гуманитарной организацией Stichting Rusland Kinderhulp Королевства Нидерландов и Международным общественным объединением «Помоги людям» (Минск).

Суть проекта в том, что партнёры Королевства Нидерландов оказывают иностранную безвозмездную помощь в качестве передачи нам семян овощных культур, лука и картофеля. Наша задача – вырастить на пришкольном участке хороший урожай с целью обеспечения своей школы и соседних учреждений образования овощами, а также обучить учащихся современным сельскохозяйственным технологиям.

  Важным моментом в сельскохозяйственном  проекте  является то, что в работе принимают участие учителя, учащиеся и их родители. Кроме посадки, прополки и уборки урожая, 33 школьника 5-8-х классов под руководством руководителя проекта И.Ч.Вороновской ежегодно ведут отчёты: каждый день регистрируют максимальную  и минимальную  температуру воздуха, наличие или отсутствие осадков, фиксируют все виды работ и наблюдения за каждой из культур, дополняя всё это фотографиями и презентациями. В итоге, собрав информацию за все годы, можно проанализировать при каких погодных условиях и на каких почвах удавалось вырастить лучший урожай.

В этом году Клайшанская базовая школа получила от иностранных партнёров семена от ведущей мировой компании Bejo, которая специализируется на селекции и производстве семян овощей. Кроме этого, вместе с красочными и информативными плакатами и журналами, компания предложила для использования мобильное приложение Gropalyser, которое содержит информацию о росте и развитии овощных культур, является практическим инструментом для определения их болезней.

Наши школьники-овощеводы немедленно изучили работу приложения и сделали вывод, что с таким современным помощником под рукой они всегда будут в курсе событий при выращивании здорового урожая. Ведь это очень интересно, каждый день наблюдать, что происходит на поле, и каждый день учится чему-то новому.

 

Елена МИКША,
директор Клайшанской базовой школы
Вороновского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий