От памятника к памятнику

- 13:19ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Учащиеся начальных классов Милевичского детского сада — средней школы Мостовского района в первый летний день отпраивлись в поход «От памятника к памятнику». Наши школьники уже два года участвуют в проекте «Формирование социально-гражданских компетенций учащихся начальных классов через внедрение в образовательный процесс материалов туристско-краеведческих медиапутешествий». Особенно детей заинтересовал материал об участниках Великой Отечественной войны, которые проживали на территории нашей местности.

Исходя из интересов и желаний учащихся, целью похода было посещение мест захоронений советских солдат. Мы посетили Курган Славы, могилы советских воинов, могилу Дергачева и братскую могилу партизан. Ребята узнали много интересной и полезной информации. В центре агрогородка Милевичи находится Курган Славы (насыпан в 1969 году), могилы советских воинов. В 1975 году при реконструкции памятника были найдены останки еще двух советских солдат, установлены надпамятники. А вот на милевичском кладбище находится захоронение красноармейца Дергачева. В 1949 году на могиле поставлен обелиск.

Самым интересным местом для ребят, где они задавали очень много вопросов, это было захоронение на кладбище деревни Войниловичи, что рядом с нашим агрогородком, братская могила партизан. Здесь захоронено четверо партизан, которые погибли в 1943 году в боях против немецко-фашистских захватчиков. В 1965 году на могиле поставлен обелиск.

На обратном пути ребят переполняли эмоции. Они строили планы о следующем походе. Ведь интнресного и исторически важного еще очень много можно узнать именно на территории своей малой родины.

 

Татьяна ГОЛОВАЧ,
учитель начальных классов
Милевичского детского сада — средней школы
Мостовского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий