Малышам о бабочках

- 21:08ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Во второй младшей группе № 3 яслей-сада № 31 Мозыря прошли тематические дни, которые мы посвятили бабочкам.

Сюрпризным моментом для малышей стало появление бумажных бабочек в группе. Это позволило ребятам рассмотреть не похожих друг на друга красочных насекомых и вызвало желание узнать о них больше.

Из рассказа воспитателя маленькие дошкольники узнали об особенностях бабочек и о том, что многие виды этих насекомых занесены в Красную книгу. С помощью дыхательного упражнения воспитанники попробовали сдуть искусственных бабочек со своих ладошек, тем самым понаблюдали как насекомые умеют летать. Затем провели речевую игру «Куда спряталась бабочка».

На прогулках ребята наблюдали множество бабочек над цветами. Сравнивали пестрокрылых по цвету, величине. Смотрели, как они порхают, складывают крылышки, садясь на цветок, как ползают по нему.

На занятии по рисованию была использована техника монотипия. Ребята с интересом оставляли красками цветные пятна на половине листа, затем складывали бумагу пополам, раскрывали лист бумаги и получали красивую бабочку. Малыши активно выполняли движения пальчиковой гимнастики «То взлетит, то крылья сложит, то расправит их… Похожа на порхающий цветок, в летний солнечный денек». А яркая мнемотаблица, составленная воспитателем, помогла ребятам легко запомнить весёлое стихотворение:

Бабочка, давай дружить!
Веселее в дружбе жить.
Есть в саду у нас цветы,
Полетай над ними ты!
Ну а дождь пройдет над садом –
Волноваться зря не надо!
Ни о чем не беспокойся –
Под моей панамой скройся!  (А.Сарсеков)

 

Марина МАЙКОВА,
воспитатель дошкольного образования,
яслей-сада № 31 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий