Презентация работы Костюковичского района по организации питания  

- 12:55МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

 

На базе Могилевского областного института развития образования состоялась презентация работы учреждений образования Костюковичского района по организации питания обучающихся.

Педагогические коллективы района творчески работают и являются активными участниками различных мероприятий, проводимых не только в районе, но и в области.  В регионе есть свои традиции – ежегодное проведение акции «Здоровое питание – здоровье ребенка».

В районной гимназии особое внимание уделяют приобщению детей к здоровому питанию, культуре питания, в том числе через проектно-исследовательскую деятельность, учитывая тот факт, что все дети по натуре своей – исследователи.

С целью популяризации здорового питания в гимназическом сообществе создано добровольное творческое формирование «Малая академия «Я познаю мир», в которое входят учащиеся 1-4-х классов. Традиционно в рамках Малой академии ежегодно проводится исследовательская конференция с одноименным названием «Я познаю мир», на которой ребята представляют свои исследования. Среди них всегда есть работы, связанные с исследованием продуктов питания. Так, например, учащаяся 3 «А» класса Вероника Васильева подготовила работу «Волшебное молоко». Целью Вероники было выяснить секреты козьего молока и его пользы, как из него делают кефир и творог, масло и сыр. Юная исследовательница также рассказала, как она с мамой делала эти продукты дома.

В процесс пропаганды здорового образа жизни и пользы горячего питания вовлечены не только педагоги, но и обучающиеся.

Учащийся 10-го класса гимназии Андрей Фирсов в своем выступлении отметил, что очень много времени у классных руководителей занимает работа по организации и учету питания учащихся. У Андрея возникла идея создать систему, которая бы автоматически вела учет питания. И ему это удалось. Разобраться в учете помогает инструкция по заполнению таблиц учета питания, которую Андрей разработал под руководством учителя информатики Виктора Воробьева и тем самым облегчил работу не только классным руководителям, но и сотрудникам столовой.  

В планах Андрея – создание веб-платформы «Центр учета питания», с которой могут ознакомиться другие учреждения образования и получить возможность использовать ее в работе. Работа Андрея Фирсова по теме «Автоматизация системы учета питания учащихся гимназии» на конкурсе работ исследовательского характера отмечена дипломом II степени.  

А еще коллеги поделились интересными формами работы с детьми и родителями.

Как считают участники панорамы опыта, а это более 100 руководителей школ, если мы научим детей беречь свое здоровье, а родители станут нашими союзниками, то можно не сомневаться, что все будут здоровы и счастливы. Директора школ уверены в том, что благодаря обмену опытом работы, педагогические коллективы смогут использовать представленные материалы в своей практической деятельности.

 

                                                                       

Татьяна БЕЛЯЙКОВА,
начальник управления организационно-методического
сопровождения и ресурсного обеспечения учреждений образования
Могилевского областного института развития образования

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий