Интересное и полезное лето для малышей  

- 11:51ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Заходя в наш детский сад, вы попадаете в сказку, и это не преувеличение: каждый прогулочный участок уникален и неповторим. На всей территории детского сада расставлены самодельные фигурки из Педагоги детского сада превратили скучный асфальт в веселую игровую площадку.

На дорожках можно увидеть ходилки-бродилки, лабиринты, гусеницы, классики. Игры помогают воспитателю интересно и эффективно проводить прогулки, организовывать самостоятельную деятельность детей и индивидуальную работу по развитию двигательных навыков и умений, закреплению навыка прямого и обратного счета, зрительного образа цифр и букв, алфавита, звукового анализа, внимания, памяти, логического мышления.

В течение дня детей ждет тропа здоровья, которая позволяет проводить в игровой форме профилактику плоскостопия, улучшает координацию движений, повышает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям и улучшает эмоционально-психическое состояние детей.

Очень любят наши дети спортивные игры и развлечения. В летний период проводятся такие мероприятия, как «Мой весёлый звонкий мяч», «Праздник скакалки», «Ловкие, сильные, умелые» на самокатах, «Папа, мама, я – спортивная семья!», «В стране веселых мячей», «Чудо шарики», «Веселые старты».

Весело проходят конкурсы построек из песка «Чудеса из песочницы», где воспитанники получают огромное удовольствие от проделанной работы. Мы можем увидеть песочные замки, горы, дороги, мосты, песочные угощения.

Бассейн с рыбками и различными плавающими предметами привлекает к себе детей младшей группы. Они часами готовы ловить рыбок, плескаться в воде, брызгаться, проводить опыты «Тонет – не тонет».

На площадке для воспитанников оформлен уголок безопасности дорожного движения. Польза от него очевидна – дети, имея перед собой такое наглядное пособие, волей-неволей запоминают простые истины. Наибольшей популярностью пользуется уголок безопасности дорожного движения у мальчиков, ведь тут изображены различные так любимые ими машинки. В теплое время года занятия проводятся на площадке, размеченной как настоящая дорога, с пешеходными переходами и светофорами. Маленькие водители учатся ездить, соблюдая правила, пропуская пешеходов, останавливаясь в разрешенных местах.

Для детей своими руками сделаны теневые палатки, где в солнечную погоду можно укрыться от солнца, полежать, рассматривая книги, поиграть в сюжетно-ролевые игры «Семья», «Дочки-матери».

В течение летних месяцев планируется провести наблюдения и беседы за насекомыми, растениями, закрепление знаний детей о лете, о сезонных изменениях в природе летом. Мы будем читать народные сказки, проводить конкурсы рисунков на летнюю тематику, а также конкурсы рисунков на асфальте, на песке, водой. В наших планах лепка цветов, бабочек, ягод, опыты с песком, водой, глиной, разучивание стихотворений, пословиц, отгадывание загадок, драматизация любимых литературных произведений.

 

Елена КОНОНОВИЧ,
воспитатель
Бобренятского ясли-сада
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий