Летние каникулы начались в столице

- 18:57ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Летние каникулы для учащихся 5-го и 6 «А» классов средней школы № 2 Сморгони начались увлекательно. Вместе со своими классными руководителями ребята отправились на экскурсию в Минск.

Мы посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Экскурсовод познакомил с экспозицией музея. В первом зале нашему вниманию была представлена инсталляция руин Брестской крепости.  В следующем зале ребята с восхищением рассматривали различные образцы настоящей военной техники: знаменитая «Катюша», советский танк Т-34 и немецкий Т-3, скоростной истребитель И-16 и маневренный Мисершмитт-109, стрелковое и артиллерийское оружие. В одном из залов дети смогли увидеть обмундирование военнослужащих советской и немецкой армии, карты, личные вещи солдат, предметы обихода того времени. Особое впечатление осталось после посещения зала, посвящённого партизанскому движению в Беларуси. Здесь реконструирована партизанская деревня в лесу: землянка командира, типография, санчасть и даже школа. Несколько залов музея посвящены архивным документам. Также экскурсовод рассказал нам о оккупационном режиме и подвиге народа в тылу врага.

На протяжении всей экскурсии было звуковое сопровождение: звуки авианалёта, взрывы, треск горящего дерева, крики людей. Это ещё больше позволило прочувствовать ужас и трагизм военных лет.

          Чувство глубокой благодарности к партизанам, подпольщикам, труженикам тыла, к тем, кто приближал Победу ощутили ребята в зале Славы. По всему периметру размещены тысячи фамилий участников войны. Это ещё раз напоминает, какой ценой завоёван мир и как бесценна человеческая жизнь.         После посещения музея ребята побывали в парке имени Горького. Это любимое место отдыха не только детей, но и взрослых. Здесь они катались на различных аттракционах, участвовали в конкурсах. Самые бесстрашные смогли подняться на колесе обозрения и увидеть окрестности Минска с высоты птичьего полёта. А некоторые школьники отдыхали на скамейках в тени старых аллей, любуясь и наслаждаясь природой.

           Вечером, немного уставшие, но очень довольные, ребята возвращались домой. Всю дорогу наперебой делились впечатлениями от увиденного и строили планы на будущее. Ведь впереди летние каникулы!

 

Ольга БЕЛЯЧИЦ,
классный руководитель 5-го класса
средней школы № 2 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий