Безопасное лето – каждому ребенку

- 13:20ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В яслях-саду № 39 Мозыря уделяется большое внимание работе, которая формирует и закрепляет опыт безопасного поведения, который поможет детям избежать опасности.

В эту горячую летнюю пору обязательно напоминаем о безопасном поведении на воде. Главное условие безопасности – купаться в сопровождении взрослых. Необходимо объяснить ребенку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Поэтому проводим беседы «Как правильно себя вести у водоемов», «Осторожно, вода», «Правила поведения у воды»; игры «Опасность воды», тренинги «Если случилась беда», «Отдых у воды». Вместе рассматриваем иллюстрации, плакаты «Какую опасность несет вода».

Не менее важно научить безопасному поведению в лесу, в парке, на даче, в деревне. Прогулка – очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной природой. Но взрослые должны обязательно рассказать ребенку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах. Для закрепления представлений безопасного поведения практикуем игры: «Съедобные и несъедобные грибы», «Собери грибы в корзиночку», «Сложи грибок»; рассматриваем иллюстрации и изучаем видеоматериалы.

С приходом лета и установкой москитных сеток на окна необходимо напомнить родителям и детям об опасности высоты. Несмотря на то, что тема безопасности окон не раз поднималась в прессе, многие родители считают, что с их ребенком такого просто не может случиться. Постоянно напоминаю: не доверяйте москитным сеткам; не пользуйтесь защитными средствами для окон, которые можно открыть с легкостью; снимите с окон обычные ручки и замените ручками со встроенным замком. У нас в саду оформлен консультативно-информационный материал: «Опасность высоты», «Открытое окно – опасность для ребенка», «Москитные сетки опасны для детей», «Как предотвратить выпадение детей из окна?». С детьми провожу беседы «Опасность высоты», «Опасные игры возле открытых окон», рассматриваем иллюстрации, плакаты; проигрываем игровые ситуации «Если открыто окно, то…», «Есть ли у вас дома москитная сетка и для чего она нужна».

Дети, играя на улице, всегда хотят погладить незнакомых, бездомных животных, и им следует напомнить правила безопасного общения с животными. Напомнить детям, что и от кошек, и от собак передаются людям болезни – лишаи, чесотка, бешенство; после общения с животным обязательно нужно вымыть руки с мылом.

Я надеюсь, что проводимая работа формирует и закрепляет опыт безопасного поведения, который поможет детям избежать опасности.

 

Светлана БЫЧИК,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 39 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий