Квест-игра «В поисках клада»

- 16:07ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В яслях-саду № 31 Мозыря прошла увлекательная квест-игра «В поисках клада». Самым интересным и необычным заданием для малышей стали прыжки на нейроскакалке. Ну и, конечно же, поиск клада, зарытого в песке.

В настоящее время в дошкольном образовании активно используются инновационные технологии и в области физического воспитания. Очень актуальна квест-игра, особенно в летний оздоровительный период. Ведь приключения, познание окружающего мира, поиск решений, совместная детская работа способствуют не только интеллектуальному развитию, но и приобщению детей к здоровому образу жизни – солнце, воздух, а также физические упражнения укрепляют здоровье детей.

Наша квест-игра – это история с главным героем пиратом Джеком, который, двигаясь по территории дошкольного учреждения, выполнял с детьми различные упражнения, эстафеты, задания. С помощью художественного слова, юмора и поощрений пират Джек добивался четкого, правильного выполнения упражнений, которые способствовали развитию физических качеств: ловкости, быстроты, выносливости, дружеских взаимоотношений между детьми, созданию праздничного настроения, заряду положительных эмоций.   

 

Одним из заданий пирата были прыжки на нейроскакалке. Дети с азартом выполняли прыжки на этой необычной скакалке и очень радовались, когда загорался ролик.

Нейроскакалка отличается от простой скакалки, она надевается на ногу. Сначала пластиковый обруч затягивается вокруг щиколотки, затем, чтобы скакалка вращалась, ее нужно оттолкнуть рукой или свободной ногой, а потом начать прыгать, перескакивая второй ногой через крутящую палку с роликом, которая при правильном выполнении светится.

Дети полностью были погружены в физкультурную деятельность, отгадывали загадки, играли в подвижную игру «Удочка», выполняли различные двигательные задания, эстафеты «Перетягивание каната», «Преодолей тоннель», «Попади в цель», «Бег змейкой».

Завершением квест-игры был поиск настоящего клада, зарытого в недрах песка. Закончилось увлекательное путешествие пиратским танцем под веселую музыку.    

 

Татьяна СУХАНИЦКАЯ,
руководитель физического воспитания
яслей-сада № 31 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий