Всемирный день ветра в детском саду

- 15:55ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В среднюю группу яслей-сада 31 Мозыря 15 июня на празднование Всемирного дня ветра к ребятам в гости пожаловал сам Ветерок.

Благодаря ему дети узнали, что такое ветер, какое значение он имеет для человека и природы, о том, что он может быть «добрым» и «злым». Ребята вместе с Ветерком играли в интересные игры: «Кто быстрее?», «Займи своё место», «Ветерок и дворник» – и проводили занимательные опыты и эксперименты.

Ветерок раздал каждому ребёнку в группе салфетку и предложил на неё подуть. Сколько у детей было радости, когда они узнали, что сами могут создавать небольшой ветерок. Удивило ребят и то, что ветер имеет звук, когда Ветерок подул в дудочку и свистульку. Дети очень обрадовались, когда на прогулку с ними пошёл и их гость. На прогулке они узнали, что ветер может менять своё направление, быть сильным и слабым.

Когда они помахали веером перед своим лицом, также почувствовали небольшой ветерок. Благодаря этим экспериментам дети сделали вывод, что человек научился использовать ветер в своих целях. Чудеса происходили, когда ребята дули на кораблики в воде: одни плыли тихонько, а другие переворачивались. Ветерок пришёл им на помощь и объяснил, что так двигаются и настоящие корабли. Если дует сильный ветер, начинается буря, и может произойти настоящее крушение.

Ветерок предложил поиграть в настоящий морской бой. Нужно было дуть на лодки противника, чтобы их потопить. После этой игры ребята сами объяснили Ветерку: чтобы ветер получился сильнее, нужно набирать больше воздуха и резче его выдыхать.

Сюрприз ожидал детей в конце праздника: Ветерок устроил для них вальс мыльных пузырей – дети с энтузиазмом ловили пузыри.

 

Анна ПИНЧУК,
в
оспитатель
яслей-сада № 31 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий