Посещение новогрудского центра ремёсел

- 18:44ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Для отрядов «Васильки», «Прометеи» и «Ветряки» Новогрудской специальной школы-интерната была организована экскурсия в новогрудский районный центр ремёсел.

Ребятам провели небольшую экскурсию по центру ремесел, познакомили с новогрудской «выцiнанкай-выбiванкай», соломоплетением, ткачеством и плетением поясов и фенечек, а также показали, как делать тряпичные куклы-обереги.

Дети увидели многообразие изделий ручной работы. Здесь они познакомились с различными направлениями традиционных ремёсел: соломоплетением, аппликацией и инкрустацией, пэчворком, выбиванкой, лозоплетением, ткачеством, плетением поясов.

Во время экскурсии ребята узнали о процессе изготовления вещей из разных материалов, о работе народных мастеров, которые в своём творчестве использовали то, что даёт сама природа: дерево, глину, лён, соломку. Воспитанникам представилась возможность окунуться в мир наших предков, познакомиться с их бытом и занятиями. Ребята проявили большой интерес ко всему, что увидели и о чём им рассказали, задавали много вопросов.

 

Ольга РАДЧЕНКО,
воспитатель оздоровительного лагеря
Новогрудской специальной школы-интерната

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий