Ретроэкскурс по Дятлово

- 14:11ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В дошкольном центре развития ребенка № 2 Дятлова с целью приобщения детей старшего дошкольного возраста к культурным ценностям родного края организовали ретроэкскурс.

Педагоги познакомили ребят с понятием «ретроэкскурс», разработали маршрут, подготовили информацию, провели предварительную работу.

Воспитанники дошкольного центра 5–7 лет побывали на рыночной площади, узнали о построенном в XVII веке князем Сапегой костёле, рассмотрели культурно-историческую ценность нашего города – строение бывшего дворца Радзивиллов 1751 года.

Конечно, дети не раз видели многие постройки и здания родного города. Но во время ретроэкскурса ребятам было интересно побывать в старых местах города и узнать об их истории и ценности, сравнить исторические и современные постройки, чтобы потом рассказать об этом близким.

Ребята узнали об известных людях, причастных к истории города Дятлово – князьях Казимире Льве Сапеге, Константине Острожском, Станиславе Солтане, а также о художнике-краеведе Наполеоне Орда. 

После ретроэкскурса дети рассматривали буклеты, рисовали, смотрели фрагменты документального фильма о родном городе.

Надеемся, что наши воспитанники будут ценить память, историю и традиции своего края и своей страны.

 

Анастасия ДОБЫШ,
педагог социальный,
Елена ПАЛЮШЕВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
дошкольного центра развития ребенка № 2 Дятлова

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий