Аптекарский огород

- 13:06ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

О том, что каждое растение создано природой во благо, в яслях–саду № 6 Светлогорска знают все ребята. Экологическому воспитанию здесь уделяется большое внимание. Огород, засаженный разными овощными культурами, и «аптекарский огород», где растут лекарственные растения, являются неотъемлемой частью образовательного процесса дошкольников.

Есть у нас на территории небольшой уголок, на котором воспитанники и сотрудники выращивают лекарственные растения. Аптекарский огород – так называют его дети. В настоящее время в лекарственном уголке растет около 20 видов растений. Основными поставщиками саженцев и рассады являются не только сотрудники, но и родители, которые предлагают нам те или иные растения.

Мята и пустырник, аптечная ромашка и мелисса, подорожник и лофант, ландыши, мать-и-мачеха, календула, эхинацея, шалфей, иссоп и другие лекарственные и пряные растения можно увидеть на участке. У ребят есть возможность, находясь в этом волшебном уголке, не только дышать дивными ароматами, содержащими фитонциды, природные антибиотики и эфиромасличные вещества, убивающие вирусы и бактерии, но и сформировать представление о целебных растениях родного края и их разнообразии, познакомиться с их свойствами и лечебными возможностями, с правилами сбора и хранения.

Однако не всегда легко удается растению прижиться в этом уголке. Так, несколько лет не удаётся нам вырастить лаванду. Но мы не сдаемся, и уже очередная партия саженцев этого замечательного растения набирает силы в домашних условиях и ждет высадки на огородик. Таким же капризным оказался и зверобой. Лето в самом разгаре, и ребят ждет большая работа. Ведь лекарственные растения требуют внимания и ухода.

 

Елена ШУСТ,
заведующий яслями-садом №  6 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий