Хранитель книг, организатор, воспитатель

- 18:55Персона

…В детстве я мечтала стать библиотекарем. С белой завистью смотрела на работников библиотеки, считая, что они целый день проводят за чтением интересных изданий, которые теснятся на стеллажах. Запах печатных страниц был для меня ароматнее цветов, а их шелест – прекраснее музыки. Наша школьная библиотека казалась мне настоящей сокровищницей, наполненной огромным количеством книг, газет, журналов.

С библиотекарем Верой Леонидовной Болобовой мы знакомы давно. В библиотеке средней школы № 22 Витебска она работает уже 45 лет. Вера Леонидовна окончила Могилевский библиотечный колледж в 1979 году. Она очень интересный собеседник.

– К чтению нужно приучать с самого детства. Благо, сейчас имеются красочно иллюстрированные книги – это и сказки, и стихи, и познавательная литература. Всего у нас около 350 посетителей: в том числе и малыши, и взрослые. Очень активны педагоги школы. Много читают и учащиеся, – говорит Вера Леонидовна.

Почти четыре сотни посетителей в библиотеке средней школы! Много это или мало? Давайте порассуждаем. Что читают современные дети и взрослые?

– Вкусы у всех разные, – рассказывает библиотекарь. – Кто-то берёт журналы, кто-то исторические романы, кто-то любит детективы. Одна посетительница, к примеру, прочитала уже всё, что имеется в фонде и принялась за зарубежную классику. Некоторые увлекаются краеведением.

Вера Леонидовна не только книжки выдаёт и принимает. В течение каждого месяца она самостоятельно либо совместно с педагогами школы организовывает встречи, выставки, уроки и многое другое. Красной нитью через все мероприятия проходит тема гражданско-патриотического воспитания и Года народного единства.

Библиотекарь – не просто человек, который проводит все дни напролёт за книгами. Это и психолог, и организатор, и учитель, и воспитатель. Мало быть заядлым любителем книг, нужно ещё и уметь приобщить к чтению других, привить вкус к литературе. Быть библиотекарем – это интересно. Вера Леонидовна вместе с читателями постоянно участвует в различных конкурсах и имеет ряд побед: диплом за участие в районном конкурсе на лучший сценарий массового мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию школьников, диплом III степени за победу в районном конкурсе библиотек на лучшее эстетическое оформление, диплом II степени за победу в первом (областном) этапе VII республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания», номинация «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей». В.Л.Болобова награждена Почетной грамотой отдела образования администрации Октябрьского района г. Витебска в 2004 и 2008 годах.

– Иногда наша школьная библиотека похожа на разбуженный улей, – с удовольствием рассказывает Вера Леонидовна. – Учащиеся после уроков приходят за дополнительной информацией. Мамы и бабушки забегают взять книги и себе, и малышам. А ещё наш волонтерский отряд «Забота» всегда готов принести литературу на дом к людям с ограниченными возможностями здоровья. Для настоящих любителей чтения нет преград.

Современная библиотека – это не просто хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр. Здесь кипит насыщенная жизнь. И каждый библиотекарь обязан идти в ногу со временем. Он должен уметь пользоваться новыми технологиями. К примеру, сейчас необходимые издания можно разыскать, не бродя между полками, а при помощи электронного каталога.

Коммуникабельный, эрудированный, вежливый, тактичный – эти качества являются главными чертами портрета современного библиотекаря. Ведь в библиотеку приходят люди разного возраста, социального статуса, и со всеми нужно найти общий язык. А ведь это не так-то просто. Главная задача, которая стоит перед библиотекарями – работать так, чтобы посетителям было комфортно в стенах обители книг, и чтобы им хотелось вернуться сюда еще не раз. А ещё именно библиотекарь частенько становится проводником в прекрасный мир книги, и от него зависит, приобщится ли к чтению тот или иной человек.

– Приятно, когда ко мне обращаются люди с такими словами: «Посоветуйте, что бы прочесть. Я вот никогда и книгу-то в руки не брала, а тут захотелось почитать». Значит, не зря работаем, – приводит примеры из практики Вера Леонидовна. – Книга всегда учила жить своим умом, создавать ценности своими руками. Приятно, что в нашем городе живут люди, дружащие с чтением.

 

Вера КАЛИНИНА

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий