Музыкальные каникулы

- 13:38ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В яслях-саду № 39 Мозыря летом не загружают ребят сложными занятиями, а проводят на улице лёгкие и интересные, познавательные мероприятия. 

Мы организовали работу музыкально-тематической площадки «Фасолька», на которой стало традицией проводить летом такие мероприятия, которые дарят детям положительные эмоции. В работе используем разнообразные формы: игровые часы, игры-путешествия, детские дискотеки, вокальные конкурсы, постановки-импровизации на основе сюжетов сказок («Волк и лиса», «Бременские музыканты», «Приключения Колобка»).

В нашем учреждении весело и интересно проходят праздники: «В стране загадок», «День Нептуна» и др. С огромным удовольствием детишки поют, танцуют, играют, участвуют в различных конкурсах.

Одна из любимых форм – самостоятельная музыкальная деятельность детей. Использование простых приёмов игры, музицирования на народных инструментах, участие в шумовых оркестрах позволяют создать ситуацию успеха для каждого ребёнка, что служит ведущим фактором в формировании устойчивого интереса к музыкальному искусству.

Особое место в музыкально-игровом пространстве занимают музыкально-дидактические игры («Музыкальный секрет», «Сладкое дерево», «Три цветка», «Музыкальные птенчики»). Их основное назначение – привить детям любовь к музыке, заинтересовать основами музыкальной грамоты.

Ещё одно торжество для всего детского сада – дни рождения ребят. Заранее готовим выступление, подарки. Широко используем театрализованные игры с музыкальными инструментами. Ребятам очень нравится импровизировать. Результатом хорошо организованной музыкальной деятельности является способность ребёнка переносить музыкальный опыт в повседневную жизнь, становиться инициатором игр музыкального содержания.

Планирование музыкальных мероприятий связано с реализацией общих для учреждения дошкольного образования проектов и летних праздников.

 

Наталья ДАВИДОВИЧ,
музыкальный руководитель
яслей-сада № 39 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий