Путешествие в парк-музей «Сула»

- 17:20ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Ученики 10-го класса средней школы № 3 Ошмян уверены, что отдых – это не только праздное времяпровождение, но всегда познание чего-то нового, интересного, полезного. Поэтому и решили посетить первый в Беларуси парк-музей интерактивной истории «Сула».

Расположен он всего в 49 километрах от столицы на живописном берегу одноименного озера. Экскурсия называется «Путешествие в прошлое». В ходе экскурсии ребята узнали о наиболее значимых вехах белорусской истории, начиная от каменного века до воссозданного родового гнезда Ленских. Полтора часа экскурсии пролетели незаметно, ребята не только увидели кромлех «Врата всех звезд», который состоит из 12 менгиров, но и покатались на бричке, совершили водную прогулку на ладье викингов – драккаре от пристани варягов к средневековому кварталу. Также ребята провели старославянский обряд очищения огнем, побывали в гончарной мастерской, а в оружейной кузнице мальчишки попробовали расколоть камень.

Во время экскурсии ребята смогли не только прочувствовать дух давно минувшей эпохи, но и погрузиться в реалии белорусской эпохи Высокого средневековья.

 

Светлана БОБРОВНИЦКАЯ,
классный руководитель 10-го класса
средней школы № 3 Ошмян

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий