Дошкольники играют в шашки  

- 8:51ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Из всего разнообразия видов нерегламентированной деятельности с воспитанниками в Сосновском яслях-саду Мозырского района большое внимание уделяют настольной игре в шашки, которая считается одной из самых интересных и всесторонне развивающих игр для детей.

Игра в шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует развитию логического мышления, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Поскольку наши воспитанники старшего дошкольного возраста по своей природе очень подвижны и активны и им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество, как усидчивость. Кроме того, она воспитывает в детях такие немаловажные для их будущей жизни качества, как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям, предусматривает совместную деятельность детей, что совершенствует навыки общения, воспитывает доброжелательное отношение детей друг к другу, тем самым создавая благоприятный эмоциональный фон в группе.

Наши воспитатели сначала познакомили детей с историей возникновения шашек, затем продемонстрировали им доску, фишки черного и белого цветов, после чего научили правильно расставлять шашки на игровом поле, объяснили, почему все шашки ставятся только на темные клеточки и так далее. Также четко сформулировали суть игры, которая заключается в том, чтобы при продвижении своих шашек вперед, уничтожить шашки соперника или перекрыть ему все ходы. Когда дети усвоили общие сведения о шашках, мы приступили к знакомству с основными правилами игры.

В летний оздоровительный период на территории дошкольного учреждения наши педагоги оборудовали уголок для игры в шашки. Для этого на асфальте игровой площадки расчертили игровое поле, приобрели крупный шашечный материал, соответствующий размеру клеток поля.

Воспитанники с большим удовольствием передвигают шашки по игровому полю, делая ходы. Тем самым они учатся логически и абстрактно мыслить, принимать важные решения, думать на несколько ходов вперед, относиться к ситуации спокойно и выдержанно, делать выводы и анализировать ошибки.

 

Светлана СУГАК,
воспитатель дошкольного образования
Сосновского яслей-сада
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий