Поезд Победы остановился в Гродно

- 12:27ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

19 июня педагоги и работники Сыроваткинского яслей-сада – базовой школы посетили уникальный передвижной музей «Поезд Победы», который остановился на железнодорожном вокзале в Гродно.

В уникальном составе воссозданы девять вагонов экспозиции, в них размещены 150 восковых фигур. Каждый вагон посвящен своей тематике: начало войны, борьба партизан, условия в концлагере, работа санчасти и даже сражения в Брестской крепости. В необычном музее поразили трехмерные панорамы, виртуальная реальность и мультимедийное сопровождение. Рассказывает историю советской победы над фашистами аудиогид – машинист Лидия. Это юная советская девушка, собирательный образ всего поколения того страшного военного времени. Вместе с ней мы прошли экспозиции, посвященные мирной, довоенной жизни, увидели, как мальчишки отправлялись на фронт, как они дрожали от ужаса в окопах. Своими глазами увидели исхудавших узников концлагерей, заглянули в штаб.

Очень сильные эмоции. Проходя по вагонам, мы будто сами становились свидетелями тех ужасных событий, смогли почувствовать и воочию увидеть, что у войны такое страшное лицо.

 

Людмила РОМАНОВСКАЯ,
учитель русского языка и литературы
Сыроваткинского яслей-сада – базовой школы
Сморгонского района

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий