Солнечное время для солнечных ребят

- 18:12ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Лето – время отдыха, время веселья и счастья. Все дети радуются приходу этой чудесной поры года. Ребята Сморгонского ЦКРОиР – не исключение. С 2007 года в центре в июне работает летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Солнышко».

На первых порах сложно было распланировать работу лагеря, потому что посещали его дети особенные, с тяжёлыми и множественными нарушениями. Но со временем приходил опыт, и активные, творческие педагоги вносили свои предложения, предлагали внести изменения в план, придумывали всё новые и новые игры, занятия и мероприятия для детей. И теперь каждый день в нашем лагере – настоящий праздник для ребят. Ведь каждый ребёнок у нас – это маленькое солнышко. И очень хочется, чтобы эти солнышки всегда улыбались. Хотим поделиться тем, что у нас очень хорошо получается.

Тщательная подготовка к смене начинается задолго до наступления лета. В течение всего учебного года мы наблюдаем и берём на заметку мероприятия, игры, наиболее понравившиеся детям. При планировании воспитательной работы в лагере они адаптируются для летнего периода (для проведения их на свежем воздухе). Предлагаем педагогам подобрать игры и занятия для проведения тематических дней и также вносим их в план.

В лагере формируется новый временный детский коллектив. Для наших ребят, которые испытывают некоторые трудности в адаптации к новым условиям, мы придумываем определённые ритуалы (ритуал приветствия, ритуал подготовки к походу в столовую, к выходу на прогулку, ритуал прощания и другие). Весёлое приветствие помогает настроить ребёнка на позитивный лад, а трогательное прощание показывает ему, что завтра тоже будет интересный день. Поэтому дети не просто идут в лагерь, а бегут туда с удовольствием. И родители, видя улыбающееся, доброжелательное лицо педагога, спокойно оставляют в лагере своего ребёнка.

Практически каждый день у нас тематический. Это облегчает работу педагогов и упорядочивает деятельность детей. Если сегодня день спорта, то дети будут участвовать в спортивных мероприятиях на свежем воздухе, в зале лечебной физкультуры. Если день сказок, то просмотрим постановку кукольного театра, послушаем небольшую сказку, а потом и сами с ребятами попробуем в неё поиграть (инсценировать). В день белорусской игры под весёлые белорусские песни поиграем в народные игры, специально адаптированные для ребят, а после сытного обеда займёмся фольклорными пальчиковыми играми под потешки и короткие стишки. День безопасности всегда проходит весело и интересно: изучаем правила дорожного движения в подвижных играх, правила поведения вблизи водоёмов в играх с водой, рисуем или создаём аппликацию «Светофор». Тематические дни в лагере комплексные, то есть дети играют, занимаются творчеством, танцуют. При этом прослеживается общая тематика и направленность всей деятельности.

Трудно выделить единственное «правильное» направление работы лагеря. Большое внимание уделяется повышению у ребят двигательной активности, формированию коммуникативных умений, развитию эмоций и самостоятельности. Особенно важно для ребят участие во всех мероприятиях. Педагоги вовлекают всех детей в игры и творческий процесс. Каждому ребёнку уделяется особое внимание, никто не остаётся в стороне. Для оказания посильной помощи в проведении игр, режимных моментов привлекаются и сами дети. Они очень хорошо понимают друг друга и с радостью помогают своим товарищам.

Интерес к развлечениям у особенных ребят педагоги побуждают с помощью неожиданных непривычных приёмов. Игры с водой и пеной приводят детей в восторг. Нетрадиционные изобразительные техники дают возможность почувствовать необычные материалы, испытать новые сенсорные ощущения. А встречи с военнослужащими из кинологического центра органов пограничной службы Республики Беларусь войсковой части 2044 и их лохматыми питомцами вызывают бурю позитивных эмоций. Даже неговорящие дети пытаются имитировать, как собака «говорит», даже те, кому трудно двигаться, протягивают ручки к пушистому другу.

Каждый день в лагере «Солнышко» благодаря креативным и заботливым педагогам становится тёплым и радостным праздником для наших чудесных солнечных деток.

 

Светлана РОДЬКО,
уч
итель-дефектолог
Сморгонского ЦКРОиР

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий