День наблюдения за облаками  

- 11:55ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В мире существует множество необычных праздников и тематических дней. Один из них, это 19 июня – День наблюдения за облаками. Работа всего педагогического коллектива яслей-сада № 6 Светлогорска накануне этой даты была направлена на ознакомление детей с этим красивым природным явлением, которое мы видим каждый день, но не всегда обращаем на него внимание.

Ребята узнали о том, что облака бывают разные и, превратившись в метеорологов, сами наблюдали и исследовали «небесные тела», используя ловец облаков, определяли их вид. Теплая июньская погода позволила довольно быстро провести опыты «Круговорот воды в природе», «Облако в банке», «Дождевые облака». Дети с интересом наблюдали, как капли, нагревшись на земле, поднимаются вверх, жмутся друг к другу, образуя облако, а затем падают на землю в виде дождя. Рассматривая картинки с различными видами облаков, сравнивая их со всякого рода предметами, растениями, животными, сказочными персонажами и даже едой, ребята пришли к выводу, что каждый из них видит облако по-разному и каждое облако по-своему загадочно и удивительно.

                              

Также в этот день дети рассматривали репродукции картин известных художников, нарисовавших облака, слушали сказки и рассказы, разучивали стихи. Малыши высказали сожаление о том, что облака нельзя потрогать, ведь они такие красивые и загадочные. Но зато можно рассматривать, рисовать, раскрашивать, сделать аппликацию и вылепить. Чем они с удовольствием весь день и занимались.

 

Елена ШУСТ,
заведующий яслями-садом
№ 6 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий