Фабрика счастливого детства  

- 12:11ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Сделать отдых ребят занимательным, насыщенным, полезным для их физического и духовного здоровья – такая задача стояла перед педагогическим коллективом оздоровительного лагеря «Фабрика счастливого детства» средней школы № 1 Новогрудка. 

«Встречайте лето ярких идей и веселых затей!» – под таким девизом началась лагерная смена.

Самых активных, инициативных, творческих мальчишек и девчонок ждало незабываемое путешествие по Фабрике счастливого детства. Посещая новые цеха и отделы Фабрики, ребята раскрывали секреты счастливого детства – детства маленьких белорусов, любящих свой край, его богатства и красоты.

Вся смена лагеря была проникнута духом патриотизма и направлена на изучение воспитанниками лагеря нового о своей Родине: заочное путешествие «Беларусь на карте мира», квиз «Государственные символы Беларуси», час родного края «Поддержка семьи государством», торжественные линейки «Наши символы – наша гордость», флешмоб «Квiтней, Беларусь!», просмотр фильмов из цикла «Беларусь. Достояние Республики», круглый стол «Известные люди Беларуси», веб-квест «7 чудес нашей Родины», вояж по городу «Я люблю тебя, мой город!», час белорусских народных игр «Яркое детство», праздник белорусской кухни и многие другие мероприятия.

Хорошей традицией стало начинать каждый день в пути с минутки безопасности «Безопасный путь от дома до школы», «Когда ты один дома», «Безопасное поведение во время непогоды», «Детские шалости и их последствия» и др., а также изучения азбуки здоровья ««Гигиена в доме», «Пирамида питания», «Лесная аптека на службе человека», чтобы путешествие ребят прошло безопасно и с пользой для здоровья.

Событием лагерной смены стало участие воспитанников лагеря 18 июня в патриотической эстафете передачи Вечного огня «80 лет скорби и памяти», направленной на сохранении памяти о подвиге солдат-победителей во время Великой Отечественной войны.

Особый интерес у ребят вызвало проведение «Часа родного края» на различную тематику. Например, изучая денежную азбуку, воспитанники смогли пополнить свои знания об истории белорусских денег, их развитии и становлении. Совершая путешествие «Россыпь природных богатств Беларуси», ребята познакомились с заказниками и национальными парками, озерами и реками нашей родины. Они смогли ещё раз убедиться, что наша страна прекрасна своей нетронутой природой. Час родного края «Белорусские народные ремёсла» познакомил воспитанников с традиционными занятиями белорусов: гончарством, соломоплетением, плетением из лозы, вытинанкой, росписью, резьбой по дереву. Во время часа родного края «Красная книга Республики Беларусь» воспитанники посмотрели презентацию и обсудили возможные причины попадания животных в эту книгу. В лагере прошёл также час родного края «Зроблена ў Беларусі», посвящённый белорусским производителям игрушек, белорусской национальной игрушке, игрушкам-оберегам. А час родного края «Музыка нашей синеокой» познакомил ребят с творчеством белорусских композиторов и исполнителей.

Много положительных впечатлений принес ребятам поход в Новогрудский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Дети обсудили причины возникновения пожаров, способы борьбы с огнём, посмотрели и обсудили видеоролик «Правила поведения на воде». Воспитанникам была продемонстрирована пожарная машина, её оснащение, проведена экскурсия в пункт приёма вызовов. Конечно, такие экскурсии с наглядной демонстрацией всегда остаются в памяти дольше, чем просто информационные иллюстрации.

Деятельность лагеря «Фабрика счастливого детства» также направлена на вовлечение детей в занятия спортом, развитие у них стремления к физической активности. Ежедневные спортивные соревнования выявляют самых активных, смелых и выносливых ребят.

Подходит к концу лагерная смена. 24 июня станет днем, когда нужно будет подвести итоги такого длинного и увлекательного путешествия, а самые активные, ловкие, смелые и инициативные ребята будут награждены призами и почетными грамотами.

 

Татьяна СПОГАР,
учитель английского языка,
директор лагеря «Фабрика счастливого детства»
средней школы № 1 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий