«Паутинка» – помощница

- 18:15ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Педагоги дошкольного центра развития ребенка Хойников стараются максимально продумывать работу летом для оздоровления воспитанников. Они организуют мероприятия, делая их более интересными, насыщенными, безопасными и, безусловно, благотворно влияющими на эмоциональное состояние детей. Игра «Паутинка» внесла еще больше разнообразия в летнюю жизнь ребят.

Каждое время года по-своему прекрасно, но летний период имеет главное преимущество – оно очень любимо детьми. Ведь именно летом можно вдоволь нагуляться под открытым небом, а играя, подружиться и узнать что-то новое, полезное. При этом новое появляется не только в жизни воспитанников – летняя пора вносит изменения и в специфику работы педагогов. Ведь именно они создают комфортные условия для пребывания ребят на свежем воздухе.

Все эти задачи с легкостью можно решить в ходе игры “Паутинка” (это необычная и запоминающаяся игра является модификацией игры из программы “Давайте жить дружно!” С.В.Крюковой и Н.П.Слободяник).

Так, проведенные в игры с использованием «Паутинки» показали, что ее легко осваивают воспитанники средних и старших групп. А уже на второй «встрече» дети самостоятельно придумывают правила игры и активно взаимодействуют друг с другом в различных комбинациях. Это говорит о возможности коррекции межличностных отношений даже самых застенчивых. Но главное, что «Паутинкой» можно пользоваться не только при формировании социальных связей воспитанников, но и для развития речи, нравственности, координации движений, ловкости, познавательного развития.

Теперь изучение белорусского языка в дошкольном центре развития ребенка Хойников стало веселее. Воспитанники, чьи ленты в «Паутинке» приводили в движение, получают задание назвать изображенное на карточке животное на белорусском языке, а затем размещают с помощью прищепок карточки на любой другой ленте.

Игра может включать в себя различное оборудование (карточки, прищепки, фломастеры, игрушки, а также другие дидактические игры). Вариантов игр с «Паутинкой» очень много, просто надо подключить свою фантазию, и каждый день лета будет праздником.

 

Ирина ГОРБАЧЁВА,
педагог-психолог
дошкольного центра развития ребенка Хойник

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий