Радунские школьники в центре безопасности  

- 7:48ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Учащиеся 5 “А” класса Радунской средней школы Вороновского района посетили Лидский центр безопасности МЧС, чтобы пополнить свои знания об основных правилах безопасного поведения в быту и во время возникновения опасных ситуаций вне дома.

Работники центра с помощью интерактивной экскурсии способствовали виртуальному погружению в среду, имитирующую чрезвычайные ситуации.

В “Коридоре безопасности” рассказали о том, какие меры безопасности нужно соблюдать при посещении леса, какую опасность несут в себе песчаный карьер, заброшенные здания, стройки, канализационные люки. Просмотрев тематический мультфильм, проанализировали, как следует вести себя на водоёмах, во время грозы, если заблудились в лесу. Всё это сопровождалось звуковыми и световыми эффектами грозы и молнии, что способствовало эмоциональному восприятию данной ситуации. Сотрудники обратили особое внимание на запрет использования мобильного телефона во время грозы. 

Просмотрев мультфильм “Опасности кухни”, ребята тушили “пожар” в квартире, находили нарушения правил техники безопасности в быту, выбирались из задымленного помещения. Узнали, как следует вести себя при утечке газа, возгорании и какими подручными средствами можно пользоваться для локализации возгорания. Вспомнили ещё раз телефоны экстренных служб.

Ребятам было предложено самим оказаться в опасной ситуации, с которой они могут столкнуться в реальной жизни: пожар в квартире, частном доме, возгорание на кухне, авария на дороге и др. В режиме реального времени необходимо было сообщить о случившемся, правильно указав все данные и объяснив, что произошло. Пусть эта была только имитация чрезвычайной ситуации, но волнение у ребят было реальное.

Интерактивная экскурсия в центре безопасности МЧС завершилась прохождением теста, где большинство учащихся на 100 % справились с заданиями и получили оценку “Молодец”. Всё было поучительно, ребята получили массу эмоций.

 

Людмила СИНКЕВИЧ,
классный руководитель 5 “А” класса
Радунской средней школы
Вороновского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий