Игровая площадка для особенных детей

- 16:50ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

На базе центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Б.Берестовицы была организована и на протяжении 15 дней действовала детская игровая площадка. Её посещали трое детей-инвалидов.

Основной целью работы игровой площадки было создание благоприятных педагогических, организационных, социальных условий для детей в процессе включения их в разнообразную содержательную, индивидуальную и коллективную деятельность, формирование навыков здорового образа жизни и осознанного отношения к своему здоровью и окружающей среде, формирование адаптационных навыков и подготовка к жизни в обществе, создание условий для социализации личности, развитие интеллектуального, духовного потенциала, творческих способностей и интересов детей, активное приобщение к различным видам деятельности. В целях укрепления здоровья детей обязательным условием было максимальное по времени пребывание детей на свежем воздухе, проведение подвижных игр.

Время, которое ребята провели на площадке, им очень понравилось и, конечно, запомнилось. Дети рисовали, лепили, строили башни, собирали пазлы, просто играли, танцевали, пели. Большую часть времени ребята проводили на свежем воздухе. Педагоги не давали им скучать. Много внимания уделялось развитию двигательной активности детей. На прогулках организовывались подвижные и спортивные игры, которые вызывали восторг у всех ребят. Спортивные игры, игры-театрализации, общение с друзьями, посещение различных заведений – это всё было интересно и увлекательно. Ежедневно проводилась зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе. Также ребята с удовольствием и интересом посмотрели старые добрые мультики. Выполнили аппликационные работы «Удивительный мир», час дизайна «Здравствуй, лето красное, веселое, прекрасное» и др.  

Яркие впечатления остались у детей после экскурсии в музей Белки. Они с удовольствием рассматривали музейные экспонаты, слушали экскурсовода, который рассказал им не только о маленьком зверьке, но и поведал интересную историю о героических событиях. Очень сильными были эмоции ребятишек после посещения пожарной части. Дети познакомились с техникой спасателей, посмотрели, где происходит сбор на пожары и чрезвычайные ситуации. Также смогли увидеть оборудование, с помощью которого спасатели справляются с возникающими на их службе задачами. Ребята примерили боевую одежду и подержали в руках настоящее снаряжение, чтобы в полной мере почувствовать, как это – быть спасателем.

Во время пребывания на игровой площадке дети укрепили своё здоровье, набрались физических сил, приобрели новые знания, смогли проявить свои творческие способности, получили заряд энергии и бодрого настроения на оставшееся время каникул. Подводя итог, дети вместе с педагогами отметили, что каждый день пребывания на площадке был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья.

Пусть наше лето в центре будет для ребят запоминающимся, ярким и интересным, познавательным и полезным!

 

Ирина КУРМЕЛЬ,
учитель ЦКРОиР Б.Берестовицы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий