Проект «Моё разноцветное лето»  

- 19:16ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Этим летом в яслях-саду № 10 Новогрудка, был разработан проект «Моё разноцветное лето», участниками которого стали воспитанники младшей группы, а также их родители и, конечно же, сами воспитатели.

Проект был направлен на знакомство дошкольников с летом как порой года, с явлениями природы, происходящими летом, на развитие умения наблюдать, обращать внимание на изменения, происходящие в природе.

В процессе работы над проектом с целью обогащения представлений о ближайшем окружении проведены беседы с детьми «Летние забавы», «Вот и лето пришло», «Солнце, воздух и вода».

Непосредственная образовательная деятельность по выбранной теме проводилась в игровой форме, что позволило продолжать формировать у детей доброе отношение к окружающему миру, развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками, воспитывать культуру поведения.

С детьми читали стихи о лете З.Александровой «Дождик», потешки «Водичка-водичка», «Солнечный зайчик», «Солнышко», что помогает развитию связной речи дошкольников, формирует умение отвечать на вопросы, продолжать расширять и активизировать словарный запас детей, вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность, повторять наиболее интересные, выразительные отрывки из прочитанного произведения.

На занятиях по художественно-эстетическому развитию мы с детьми отражали в рисунках и поделках явления природы, происходящие летом. Малыши с удовольствием рисовали, лепили на темы «Солнышко», «Дождик идёт», рисовали на асфальте «Волны», «Лужи», а также выполнили коллективную работу – панно «Воздушные шарики».

 

Елена ШИРЯЕВА,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий