В детский сад – с улыбкой  

- 8:07БРЕСТЧИНА, Регионы

 

Закончилась работа адаптационной группы «Улыбка», воспитанники которой совсем скоро вольются в дружную семью яслей-сада № 4 Ганцевичей.

Деятельность группы была построена на тесном сотрудничестве воспитателей дошкольного образования Т.В.Коваль и О.Н.Заяц, музыкального руководителя Н.И.Жигун, руководителя физического воспитания Л.А.Тищенко, учителей-дефектологов Ю.А.Рабцевич, Ю.С.Багровой и С.М.Василевич, педагога-психолога Л.И.Кнуренко и родителей будущих воспитанников.

Одно из главных направлений работы группы – помощь детям в адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Необходимо, чтобы ребёнок чувствовал себя в этот период комфортно и ходил в детский сад с удовольствием.

Для малышей и их родителей были созданы все условия для самостоятельной двигательной активности в условиях развивающей среды: уголки для сюжетно-ролевых игр и игр с песком, конструктивный, спортивный, изобразительный, музыкальный, психологический и игровой уголки.

Для знакомства и более успешной работы было проведено анкетирование с родителями детей, посещающих адаптационную группу. Результаты анкетирования показали актуальность открытия адаптационной группы. Новая форма работы пользуется спросом и интересом у родителей, которые получили от педагогов буклеты «Адаптация в детском саду» и «Если адаптация затягивается, то это повод обратиться к педагогу-психологу».

Для создания у детей положительного эмоционального состояния, развития коммуникативных навыков, адаптации в коллективе сверстников, развития мелкой и общей моторики был разработан и проведён цикл занятий. Каждый день имел свою тему: «Мы вас ждали!», «В гостях у бабушки», «Кто-то в гости к нам спешит», «Серенькая кошечка», «Весёлые игрушки», «На прогулку в лес», «Здравствуй, солнечный денёк» и «До скорой встречи, малыши». В последний день педагоги подготовили кукольный театр, просмотр сказки «Репка» и музыкально-игровую программу «Мыльные пузыри». Родители вместе с детьми участвовали в конкурсах и играх, ловили мыльные пузыри с клоунессой Ириской.

Родители и малыши адаптационной группы с интересом отнеслись к разработанному проекту, активно посещали два раза в неделю занятия, прогулки и мероприятия.

 

Лилия КНУРЕНКО,
координатор проекта, педагог-психолог
яслей-сада № 4 Ганцевичей

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий