Встреча поколений  

- 15:31ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

С целью формирования нравственно-патриотических качеств у детей младшего школьного возраста, воспитания чувства любви к своей малой родине для учащихся 1 «А» класса гимназии № 1 имени К.Калиновского Свислочи была организована встреча c ветеранами Великой Отечественной войны и председателем Свислочской районной ветеранской организации Е.В.Прокопик, приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Проходят годы, сменяются поколения, но неизменной остаётся благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю. Подрастающее поколение знает о тех военных годах только по учебникам, фильмам, поэтому так важны подобные встречи, позволяющие памяти о войне жить в сердцах людей.

Елена Владимировна пригласила ребят к памятнику героям-землякам, погибшим в годы войны. Посредством конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания, формирующих у детей патриотические чувства, основанные на ознакомлении с памятником боевой славы, формировалось представление о героизме и бессмертии подвига солдат. Встреча способствовала воспитанию любви и уважения к защитникам Родины.

Мероприятие прошло в форме беседы. Дети с огромным интересом и затаив дыхание слушали рассказ о людях, защищавших нашу землю, читали фамилии погибших на мемориальной плите. В списках погибших земляков многие ученики нашли фамилии своих родных. Ребята задавали очень много вопросов о войне, о земляках, воевавших и погибших во время страшной войны. Конечно, говорили о том, как важно благодарить за мир, как важно помнить, не забывать.

Будущие второклассники удивили своими знаниями о войне. Ребята отдыхают в оздоровительном лагере, но с удовольствием смотрят фильмы о войне и интересуются историей родного края. В конце все участники встречи: и гимназисты, и ветераны – возложили цветы к памятнику защитникам Отечества. Ребята высказали слова благодарности ветеранам и героям, отдавшим свою жизнь за то, что они живут под мирным небом, и почтили память погибших воинов минутой молчания.

Хочется отметить, что подобные встречи влияют на патриотическое воспитание подрастающего поколения, вызывают интерес к истории своего города, своей малой родины.

 

Елена ПЕКАРЬ,
учитель начальных классов
гимназии № 1 имени К.Калиновского Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий