Юные археологи на раскопках  

- 18:24ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Лагерная смена «Юные археологи – 2021» гимназии № 1 Дятлова определила маршрут для исследований в д. Санники Дятловского района. Именно там находится знаменитая «тарелка», святилище славянских поселений.

Это место малоизученное, в 1998 году первая археологическая экспедиция Института истории Академии наук Республики Беларусь не смогла открыть все тайны кургана.

Нашим юным исследователям повезло гораздо больше. Совместно с руководителем экспедиции, заместителем директора Института истории Академии наук Республики Беларусь Станиславом Юрецким и директором Института истории Академии наук Республики Беларусь Вадимом Лакиза заложенные шурфы открыли захоронения наших предков, предположительно XII–XV веков. Удача способствовала юным археологам: находки стали попадаться на небольшой глубине.

Находки оказались редкими и очень интересными: височные кольца, медные перстни, серьги, сакта – женские украшения. Огниво, копье, боевой топор, пряжка ремня – предметы, которые использовали в средние века мужчины.

Под руководством ученых ребята не только извлекли из земли артефакты минувших столетий, но и научились их очищать, классифицировать, описывать найденный материал. Археологические раскопки – это не только восторг и открытия, но и тяжелый физический труд, который сплотил команду. Энергетика находок передавалась детям и взрослым, у каждого появлялась мечта найти ценный артефакт, который сделает новое научное открытие. Как оказалось, изучение истории на практике – это невероятно интересно и увлекательно.

Сотрудникам Института истории Академии наук Республики Беларусь предстоит изучить находки, сделать выводы и организовать новую экспедицию, а «Юные археологи» готовы помочь в этом исследовании.

 

Елена РАДОМСКАЯ, директор,
Светлана КЕТКО, старший воспитатель
лагеря «Юные археологи – 2021»
гимназии № 1 Дятлова

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий