День рождения зубной щётки  

- 10:14ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В старше группе для детей с ТНР яслей-сада № 10 Новогрудка прошёл тематический праздник «День рождения зубной щётки».

Утро началось с просмотра презентации о том, какой была зубная щетка давным-давно, рассмотрели современную зубную щетку, сравнили их.

С целью формирования у детей представлений о назначении и строении зубов, знакомства с основными правилами ухода за зубами провели беседу «Свои зубки берегу, с зубной щёткой я дружу». Затем мы поиграли в игру «Что полезно, а что вредно». После игры с интересом просмотрели и обсудили мультфильмы «Фиксики. Зубная щётка», «Королева Зубная щётка». С помощью сделанного воспитателями группы пособия «Учимся чистить зубки» ребята повторили, как нужно правильно чистить зубы. На прогулке почитали рассказы, стихи, сказки о зубах и зубной щётке «Жили-были зубки» Е.Смолякова, «Разболелся зуб у Волка!» Н.Карпова, «Сказка про больные зубки» И.Гурина и другие.

Очень понравилась малышам сюжетно-ролевая игра «На приёме у стоматолога», организованная для закрепления представлений о лечении зубов и навыка их чистки. Ребята с огромным удовольствием использовали для отработки навыков игрушку-тренажёр «Зубастик».

Во второй половине дня дети инсценировали сказку «Больной зубик», в которой на помощь больному зубику пришли все: дед, бабка, собака, кошка, мышка, и никто не мог его вырвать. А затем позвали внучку Машеньку, которая была стоматологом. Она быстро вылечила зубик и объяснила всем, как правильно нужно ухаживать за зубами.

Вот так весело и познавательно прошёл этот праздник для наших воспитанников.

 

Татьяна РАДИЕВСКАЯ,
воспитатель яслей-сада № 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий