Веселые приключения с Художником и Кляксой

- 18:14ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В рамках тематической недели «В мире искусств» в дошкольном центре развития ребенка Свислочи прошло развлечение для детей средних и старших групп «В гости к нам пришел Художник».

У Художника произошла неприятная история: Клякса забрала краски и обещала вернуть, если он выполнит все её творческие задания. Воспитанники согласились помочь Художнику. Сначала по велению Кляксы им необходимо было отгадать таинственные загадки, но ребята легко справились с этим заданием и отгадали все художественные принадлежности. Затем Клякса усложнила задачу: детям необходимо было «превратить» геометрическую фигуру в изображение какого-либо предмета, используя нетрадиционные способы рисования. По желанию детей круг превратился в солнышко, овал – в ежика, прямоугольник – в машину, треугольник – в дом.

В следующем испытании ребята разделились на две команды и соревновались в рисовании портретов мальчика и девочки восковыми мелками. Решив немного отдохнуть, воспитанники вместе с Художником спели песню «Мы рисуем» и станцевали с красочными лентами.

Собравшись с новыми силами, ребята выполнили еще одно задание Кляксы: отгадав загадку, воспитанники рассказали стихи про каждый цвет радуги и выложили из цветных лепестков замечательный цветик-семицветик.

Но на этом испытания не закончились. Клякса сама пришла в гости к ребятам и предложила на каждую ее загадку нарисовать отгадку, опять же используя нетрадиционные способы рисования. В этом испытании воспитанники показали свои творческие умения и способности. В ход пошли губки, ватные палочки, мыльные пузыри, штампы, пластиковые вилки, мятая бумага и многие другие подручные средства. В итоге получился замечательный пейзаж.

Художник заинтриговал Кляксу, предложив ей научиться рисовать волшебным способом (свечой), но у нее ничего не получилось. Тогда художник одним взмахом кисти превратил чистый лист бумаги в настоящую картину!

Ребята справились со всеми испытаниями, и Кляксе пришлось вернуть краски Художнику. А он в знак благодарности подарил детям цветные мелки, и творческий процесс продолжился рисованием на асфальте.

 

Анна РУСАК,
воспитатель дошкольного образования
дошкольного центра развития ребенка Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий