Эко-волонтеры успешно осваивают летнюю программу «Зеленая школа»

- 13:17ВИТЕБЩИНА, Регионы

 

В рамках реализации проекта «Зелёная школа» в средней школе № 22 Витебска создан мини-ботанический сад, который располагается по периметру территории. Это позволяет учителям и учащимся постоянно видеть изменения, происходящие в разные временные отрезки.

И учащиеся всей школы, и воспитанники оздоровительного лагеря «Солнечный» в этом году апробируют программу интенсивного обучения по направлениям образовательного проекта «Зеленые школы» в рамках школьных мероприятий и экологической смены.

Основное содержание программы – практическая деятельность учащихся, расширение экологических знаний через наблюдения, эксперименты и реализацию собственных проектов.

Занятия в рамках летней оздоровительной кампании проходят в форме практических и проектных работ, творческих мастерских, дискуссий, квестов, экскурсий по темам «Изучение биоразнообразия», «Энергосбережение», «Водосбережение», «Обращение с отходами», «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом», «Экологический мониторинг».

Эко-волонтеры отряда «Забота» ежедневно помогают в уходе за растениями и цветами на пришкольной территории.

Для интересного времяпрепровождения младших эко-воспитанников педагогами разработаны конспекты занятий, подобран иллюстративный материал, загадки, стихи и интересные задания для лагерной смены. Используя комплексно все шесть разделов, педагоги формируют у каждого участника осознание возможности и важности экологического поведения, экологической культуры в быту и природе, ответственности за свои действия и поступки.

 

Александра АЛЕКСАНДРЁНОК,
директор средней школы № 22 Витебска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий