День народных традиций в школьном лагере

- 12:30ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В летнем лагере средней школы № 1 Сморгони продолжает свое путешествие «Школьный экспресс». 6 июля экспресс остановился на станции «Творческая». В лагере прошел день народных традиций. Ребята познакомились с летними народными праздниками и обрядами белорусов.  

В белорусском народном календаре Купалье – один из самых красочных летних праздников. Ребята узнали об истории и традициях праздника, а также о том, что существует и другое название этого праздника – Иван-травник или Иван цветной. Считалось, что травы, собранные в это время, обладают особой целительной силой. Дети изучили лекарственные растения родного края, узнали их целебные свойства. Они разгадывали загадки, ребусы, рассматривали гербарий, искали изученные растения в природе.

Символ праздника – папоротник. Известно, что он никогда не цветет, но люди придумали легенду, будто цветок папоротника появляется именно в эту ночь и приносит счастье тому, кто его найдет. Педагог-организатор Наталья Версоцкая провела с отрядами квест-игру «В поисках цветка папоротника». Каждому отряду был указан свой маршрут с пятью остановками. На каждой остановке нужно было выполнить определенное задание, а на последней – найти цветок папоротника.

Во время игры ребята учились читать план местности, быть внимательными, проявили смекалку и сообразительность. Каждый отряд нашел свой волшебный цветок и получил сладкий приз. Игра прошла весело и задорно. 

В этот день прошел мастер-класс «Раз ромашка, два ромашка». Дети собирали цветы, плели венки и водили хороводы. Каждый проявил свое творчество, воображение, фантазию. По традиции праздника ребята вместе с воспитателями пускали венки на воду. 

 

Гелена ЛЕПЕХО, Зинаида ТОМАШЕВСКАЯ,
воспитатели лагеря «Школьный экспресс»
средней школы № 1 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий