Формирование интереса к национальным ценностям и традициям на празднике «Купалье».  

- 16:33ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В средних группах яслей-сада №40 Мозыря прошел фольклорный праздник «Купалье».

Под мотивы белорусских народных песен дети смогли окунуться в традиции праздника: водили хороводы, играли в подвижные игры «Ручеек», «Лапти», «Обливалки», прыгали через костер, отгадывали загадки о лекарственных травах. Творческая группа взрослых (И.П.Близнюк, А.Н.Радченко, С.В.Прокопенко) сделали все, чтобы праздник надолго запомнился детворе.

Все вместе – и дети, и взрослые – окунулись в мир волшебства. Ребята узнали, что по поверью в купальскую ночь зацветает папоротник, и тот, кто его найдет, будет слышать голоса птиц, зверей и растений. В гости к детям приходила Кикимора, которая помогла с помощью волшебной воды найти дорогу к месту, где спрятан клад и волшебный цветок папоротника. Особенно весело прошла игра «Перепрыгни через костер», в которой мальчики показали свою смелость и ловкость, перепрыгивая через импровизированный огонь.

Благодаря помощи родителей, все девочки пришли на праздник с веночками из цветов и участвовали в конкурсе «Чей веночек лучше». Каждый веночек был красив и оригинален. Дети получили положительные эмоции, впечатления и знания, которыми обязательно поделятся со своими родными и близкими.

 

Светлана ПРОКОПЕНКО,
музыкальный руководитель
яслей-сада № 40 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий