Пад Купалинку по топким болотам  

- 16:44ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В яслях-саду № 19 Мозыря прошёл фольклорный праздник «Иван Купала».

Накануне воспитанники познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что в этот день существовало много обычаев, связанных с водой и солнцем.

Гости и участники пришли в одежде белого цвета, украшенные венками из трав и цветов. Празднование началось с обряда «Почитание берёзы». Каждый желающий подходил к дереву, повязывал ленточку и загадывал желание.

Берёза оказалась волшебной. В своём письме она предложила детям пройти интересные задания и найти чудо-цветок папоротника. Помогали ребятам справиться с заданиями герои праздника Иван Купала – Кикимора, Водяной и Русалка. Вместе с ними воспитанники окунулись в настоящий сказочный мир. Ребятам пришлось проходить эстафету «По топким болотам» вместе с Кикиморой, отправиться с Водяным и Русалкой прямо в «Омут» и провести соревнование – «Полить все кувшинки».

Далее на летней площадке воспитанники старших групп вместе с Купалинками-воспитателями дошкольного учреждения исполнили белорусскую народную песню «Купалинка». Водили хороводы, играли в традиционные народные игры: «Заря-зарница», «Ручеёк», соревновались в конкурсе «Самый красивый венок», прыгали через обрядовый костёр.

В завершение, пройдя все задания, участники нашли цветок папоротника. А рядом с ним и сладкие призы. Все гости, участники и герои получили массу впечатлений, зарядились хорошим настроением на весь день.

 

Татьяна ЛЕЩИНСКАЯ,
музыкальный руководитель

я
слей-сада № 19 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий