Светлогорских дошколят увлекли опыты  

- 14:26ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Педагогический коллектив дошкольного центра № 1 Светлогорска помогает юным исследователям открыть двери в прекрасный мир природы и полюбить его.

Только летом можно вдоволь повозиться с песком, водой, листьями, не боясь замерзнуть или испачкаться. Ребята с удовольствием совершают путешествия в мир природы по экологической тропе, самостоятельно решают познавательные задачи с помощью опытов, наблюдений, рассуждений, исследований. Персонаж Лесовичок помогает создать игровую проблемную ситуацию, что побуждает ребят к поисковой и познавательной активности.

Каждый день мы проводим интересные опыты, используя подручные средства. В солнечную погоду дети ловили радугу при помощи стакана с водой, сравнивали тени по размеру.

С помощью различных предметов определяли направление ветра и слушали его звуки. Мы знакомились со свойствами воды и воздуха, надували смешных змеек из мыльной пены. Провели мини-исследование: познакомились с внешним видом муравья и устройством муравейника, узнали, почему муравьишки шевелят усами и куда всегда спешат. По заданию Лесовичка искали дерево по запаху хвоинок. Ребята с интересом измеряли следы, оставленные на мокром и сухом песке при помощи измерительной палочки. Каждый день наблюдаем и отмечаем изменения в росте растений на огороде. Дети удивлялись и радовались, как быстро выросли овощи, и измеряли их длину мерной веревкой.

Метеоплощадка – это особое место, где хочется находиться как можно дольше. Здесь есть возможность стать настоящими синоптиками и при помощи солнечных часов определять время, а наблюдая за положением ветряного рукава и флюгера, определять силу и направление ветра. Мы проверяли свои предположения при помощи еловой веточки и узнали, что перед дождём она опускается вниз, а перед солнечной погодой поднимается. Значит, можно точно сказать, какая будет погода. В дождливую погоду измеряем количество осадков дождемером.

Летом сама природа создаёт удивительно разнообразную, таинственную и исполненную красотой развивающую среду. Дети стали активными и заинтересованными участниками исследовательских, приключенческих, игровых ситуаций, знакомились, удивлялись и делали большие и маленькие открытия, которые помогут стать природе другом и помощником, готовым всегда прийти на помощь.

 

Юлия МАКАРШИНА,
в
оспитатель-методист
дошкольного центра № 1 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий