Квест-игры, которые учат безопасности на дороге  

- 16:05ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Воспитатели дошкольного образования Чирковичского яслей-сада Светлогорского района нашли интересный, а главное эффективный способ обучения детей безопасному поведению на дороге – использование квест-игр, которые учат воспитанников поступать в соответствии с нормами безопасности.

Проведение квест-игр даёт возможность обыгрывать жизненные ситуации, позволяя дошкольникам применять и закреплять свои знания на практике.

Разнообразные по содержанию и форме квест-игры вводят воспитанника в круг социального опыта взрослых. Игровое взаимодействие в процессе обучения характеризуется высокой степенью интенсивности общения всех участников, их коммуникации, обмена деятельностью, сменой и разнообразием ее видов, форм и приемов.

Преимущество квест-игр состоит в том, что из позиции пассивного слушателя воспитанники становятся в активную позицию.

Насыщенность и разнообразие пособий, атрибутов, дидактического и наглядного материала позволяет организовывать игровую деятельность, беседы, занятия, где воспитанники получают новые представления и применяют на практике уже полученные.

Недавно в нашем учреждении прошла тематическая неделя «Дорожная безопасность». С детьми проводились беседы «Правила дорожного движения», «Наша улица», «Правила поведения в автобусе», «Путешествие в прошлое автомобиля», воспитанники вместе с педагогом проводили мини-исследование «Читаем дорожные знаки», играли в игры «Огни светофора», «Дорожные знаки», «Дорожная грамота», «Цветные автомобили». И конечно же, был квест «Путешествие в страну Светофорию» с различными заданиями. Малышей повсюду сопровождал неунывающий Карлсон, он играл с ребятами в интересные игры, создавал проблемные ситуации, которые ребятам необходимо было решить, для того чтобы пройти маршрут, проверял знание дорожных знаков. Воспитанники соревновались в ловкости на самокатах, закрепили полученные знания, и, что самое важное, получили радость от общения со сверстниками.

 

Анжела БЕРЛИНА,
заведующий Чирковичскими яслями-садом
Светлогорского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий