Подведены итоги «АгроЛета» свислочских школьников  

- 20:23ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Подведены итоги работы смены лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием детей «АгроЛето» на базе средней школы № 2 имени Н.П.Массонова Свислочи.

Запланированные мероприятия в рамках реализации проекта «АгроЛето» с целью создания благоприятных условий для организации оздоровления, трудового воспитания и отдыха учащихся в летний период успешно проведены. Основные направления работы лагеря труда и отдыха: трудовое, профориентационное, спортивно-оздоровительное и досуговое имели практический и познавательный характер.

До начала работы лагеря был заключен договор о сотрудничестве по обеспечению трудоустройства несовершеннолетних для участия в сельскохозяйственных работах между унитарным сельскохозяйственным предприятием «Новый Двор – Агро» и средней школой № 2 имени Н.П.Массонова Свислочи. В первый трудовой день с ребятами были заключены гражданско-правовые договоры, проведены инструктажи.

Каждый день ребята помогали проводить уборку территории хоздворов, мастерских, ферм сельскохозяйственного предприятия «Новый Двор – Агро». «Клининговая компания «Мойдодыр», как подметили сотрудники УСП «Новый Двор – Агро», оперативно, слаженно, ответственно и качественно выполняла порученную работу.

Во второй половине дня было проведено множество воспитательных мероприятий и экскурсий, посвящённых Году народного единства, 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, игр и спортивных соревнований, дающих заряд энергии, позитива, живого общения.

Педагогами Свислочского районного центра туризма и краеведения для участников смены лагеря труда и отдыха были организованы квест-игры «Бегущий город», «Поиск сокровищ», в ходе которых ребята вели свой собственный селфи-репортаж.

Накануне дня рождения народного писателя Беларуси Янки Купалы в Свислочской районной библиотеке был организован литературный праздник «О, родной край, прекрасный край! Славный уголок дедов!.. ». Участники лагеря труда и отдыха «АгроЛето» окунулись в атмосферу купальской лирики, ощутили красоту родного белорусского языка. В рамках районного поэтического марафона каждый из участников прочитал стихотворение Янки Купалы о красоте родного края, любви к Отечеству. Знакомые с детства строчки подарили всем позитивный настрой.

Завершающим мероприятием смены лагеря труда и отдыха стала квест-игра «АгроЛето, прощай!», в ходе которого ребятам предстояло проявить спортивные, интеллектуальные, творческие качества.

Подведены итоги. Все порученные задания УСП «Новый Двор – Агро» выполнены. Ребят ждёт вознаграждение – их первая зарплата. А в отряде каждый из ребят награждён грамотой с индивидуальным четверостишием с изюминкой.

 

Наталья СОЛДАТЕНКОВА,
директор лагеря «АгроЛето»,
заместитель директора по учебной работе

средней школы № 2 имени Н.П.Массонова Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий