День здоровья для новогрудских дошкольников

- 18:58ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В яслях-саду № 12 Новогрудка с целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни был организован день здоровья.

Накануне праздника для родителей во всех группах были обновлены информационные стенды и папки-передвижки по вопросам физического воспитания и оздоровления детей.

Утро в детском саду началось с ритмичной гимнастики под детские веселые песенки на свежем воздухе. А после питательного и полезного завтрака воспитатели провели в группах беседы на темы «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины – защитники организма», «Если хочешь быть здоровым – закаляйся». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта». Организована выставка детских рисунков «Мы – за здоровый образ жизни!».

Ребята младших групп отправились в гости к белочке. Вместе с белочкой на лесной полянке малыши сделали зарядку, играли в подвижные игры, сделали точечный массаж. А белочка угощала ребят орешками, чему дети были очень рады.

К воспитанникам старших групп в гости пожаловали озорные веселые Антошка и Сережка. Ребята вместе с гостями путешествовали по станциям «Страны Здоровья». Посетили станцию «Гигиена», где углубили свои представления о предметах личной гигиены, о необходимости мыть руки и лицо, чистить зубы, следить за внешним видом, делать гимнастику для глаз. На станции «Правильное питание» ребята рассказали о полезных и вредных продуктах, наличии в них витаминов. На станции «Режим дня» дети играли в игру «Быть здоровыми хотим – соблюдаем мы режим», вспомнили, как важно соблюдать режим дня. Позже все прибыли на станцию «Спортивная», где с Антошкой и Серёжкой приняли участие в веселых конкурсах и эстафетах, показали свою смелость, ловкость, быстроту реакции, смекалку.

Дети были в восторге от дня здоровья, получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, потом еще долго желали друг другу здоровья!

Регулярное проведение подобных дней способствует укреплению физического и психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.

 

Наталия РЕДЬКО,
заместитель заведующего
яслями-садом № 12 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий