Клякса познакомил малышей с миром цветов

- 13:24ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В яслях-саду № 10 Мозыря в летний период работает восемь тематических площадок, где каждый ребёнок может найти себе занятие по душе.

В один из солнечных дней клоун Клякса пригласил к себе на тематическую площадку под названием «Акварелька» ребят из 1-й младшей группы. Мальчики и девочки с интересом откликнулись на приглашение.

Вместе с Кляксой воспитанники побывали на экскурсии «Какие разные цветы». Малыши с любопытством рассматривали разноцветные картинки с изображением цветов, перелистывали страницы книг о растениях с яркими иллюстрациями, внимательно слушали рассказ о цветах, занесённых в Красную книгу. Ребята называли Кляксе знакомые цветы и рассказывали, где они растут – в поле, на лугу, в саду.

Дальше мальчики и девочки включились в дидактическую игру «Какого цвета цветок?», которую организовал для них клоун. Все быстро справились с заданием, так как малыши внимательно слушали воспитателя во время занятий и хорошо запомнили основные цвета. Следующее задание было более сложное: рассмотреть цветы и найти их отличие. Но мальчики и девочки справились и с этим заданием. Они легко находили отличия листиков и лепесточков, определяли какие цветы высокие, а какие низкие, узкие или широкие, гладкие или шершавые у них листья.

Клякса предложил ребятам сделать из цветочков красивый букет и поставить его в вазу. Детям необходимо было выложить из готовых форм свои букеты. Чтобы пальчики малышей стали ловкими и умелыми, была проведена пальчиковая гимнастика «Цветы». Ребята с воодушевлением принялись выкладывать свои букеты, проявляя индивидуальность, так как могли сами выбирать цвет, форму и размер цветка. Дети очень старались. В результате у всех получились очень красивые букеты, которые были оформлены в выставку под названием «Летний букет».

Благодаря клоуну Кляксе воспитанники весело и с пользой провели время, узнали, как разнообразен и красив мир цветов.

 

Наталья АНДРУСЕВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 10 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий